Birbhum News: গোধূলির আলোয় ঢেকেছে সার্কাস, তাঁবু গোটানোর ডাক পড়েছে

Last Updated:

সার্কাসের অস্তাচল যাত্রার পিছনে সময়ের থেকেও বেশি আঘাত নামিয়ে এনেছে সরকারি নিয়ম। বাঘ, সিংহ, হাতি, ভল্লুকের মত বন্য প্রাণীর খেলা দেখানো বন্ধ হয়ে যেতেই তার আকর্ষণ এক ধাক্কায় অনেকটা কমে যায়।

+
title=

বীরভূম: সময়ের সঙ্গে সঙ্গে আমূল বদলে যাচ্ছে বাঙালির বিনোদন। অতীতের সার্কাস, পুতুল নাচের জায়গা নিয়েছে ওটিটি-র ওয়েব সিরিজ। একসময় বাঙালির বিনোদনের প্রধান মাধ্যম‌ই ছিল সার্কাস। যেখানেই সার্কাসের তাঁবু পড়ত সেখানেই উপচে পড়ত আট থেকে আশি সকলের ভিড়। কিন্তু সেই সূর্য আজ অস্তাচলে, গোধূলির পড়ন্ত আলোয় ঢেকেছে সার্কাসের মুখ।
তবে সার্কাসের এই অস্তাচলের যাত্রার পিছনে সময়ের থেকেও বেশি আঘাত নামিয়ে এনেছে সরকারি নিয়ম। বাঘ, সিংহ, হাতি, ভল্লুকের মত বন্য প্রাণীর খেলা দেখানো বন্ধ হয়ে যেতেই তার আকর্ষণ এক ধাক্কায় অনেকটা কমে যায়। রাশিয়ার অলিম্পিয়ান জিমন্যাস্টদের এনে কিছুদিন হাল ধরার চেষ্টা হয়েছিল। কিন্তু টেলিভিশনের দৌলতে বিশ্ব ক্রীড়া ঘরের মধ্যে চলে আসতেই সেই আকর্ষণও ফিকে হয়ে গিয়েছে বাঙালির কাছে।
advertisement
advertisement
একসময় ছোট ছোট ছেলে মেয়েদের কাছে সবচেয়ে বড় আকর্ষণ ছিল সার্কাসের নানান খেলা কিন্তু বন্যপ্রাণীদের ব্যবহার নিষিদ্ধ হয়ে যেতেই সেই আকর্ষণ হারিয়েছে সার্কাস। সাধারণ মানুষকে প্রশ্ন করলে উত্তর পাওয়া যাবে, কী করতে আর সার্কাস দেখতে যাব? তবে দর্শকদের মনোভাব ও পরিস্থিতির এই পরিবর্তনের জেরে সবচেয়ে সমস্যায় পড়েছেন সার্কাস শিল্পী বা সার্কাস কোম্পানিতে কাজ করা কর্মীরা। বর্তমানে তাঁদের ভালো করে পেট চালাই দায় হয়ে দাঁড়িয়েছে। এখান থেকে পরিস্থিতির আর উন্নতি হবে না বলেই কার্যত মেনে নিয়েছেন এই শিল্পীরা। এখন শুধু চান, তাঁদের বাকি জীবনটা যেন কোনভাবে কেটে যায়।
advertisement
শুভদীপ পাল
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: গোধূলির আলোয় ঢেকেছে সার্কাস, তাঁবু গোটানোর ডাক পড়েছে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement