Amartya Sen || Birbhum news: জমি বিতর্ক! অমর্ত্য সেনের বাড়িতে সরকারি আধিকারিকরা

Last Updated:

অর্মত্য সেনের প্রতীচী বাড়ি চত্ত্বরে বিতর্কিত জমি সরজমিনে খতিয়ে দেখলেন ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতরের আধিকারিকরা। সঙ্গে ছিলেন বিশ্বভারতীর আইনজীবী এবং সম্পত্তি বিভাগের আইনজীবীরা। এই রিপোর্ট খামবন্দি করে আদালতে জমা দেবে ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতর। 

+
জমি

জমি বিতর্ক! অমর্ত্য সেনের বাড়ি সরকারি আধিকারিকরা

বীরভূম: এবার অর্মত্য সেনের ‘প্রতীচী’ বাড়ি চত্ত্বরে বিতর্কিত জমি সরেজমিনে খতিয়ে দেখলেন ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতরের আধিকারিকরা-সহ বিশ্বভারতীর আইনজীবী এবং সম্পত্তি বিভাগের আধিকারিকিরা। এই রিপোর্ট খামবন্দি করে আদালতে জমা দেবে ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতর।
এমনই অভিযোগ তোলে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। জমি ফেরত চেয়ে চিঠিও দেওয়া হয়৷ এমনকী, সময়সীমা বেঁধে দিয়ে উচ্ছেদের নোটিশ লাগিয়ে দেওয়া হয় প্রতীচী বাড়ির গেটে৷ প্রয়াত পিতা আশুতোষ সেনের উইল অনুযায়ী উত্তরাধিকার সূত্রে জমি তাঁর৷ এই মর্মে সিউড়ি জেলা আদালতে দ্বারস্থ হন অধ্যাপক অমর্ত্য সেন।
advertisement
পাশাপাশি, মামলা চলাকালীন সময়ে যাতে অমর্ত্য সেনের বাড়ি চত্ত্বরে কোনও রকম আইনশৃঙ্খলার অবনতি না হয় তার জন্য আবেদন অনুযায়ী ১৪৫ ধারা জারি করেন বোলপুর মহকুমা শাসক অয়ন নাথ৷ অন্যদিকে, জেলা আদালতে মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত জমি খালি করতে পারবে না বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ, স্থগিতাদেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। ১৩ জুন এই মামলার শুনানি আছে সিউড়ি জেলা আদালতে।
advertisement
সেই বিতর্কিত সরজমিনে খতিয়ে দেখলেন বোলপুর ভূমি ও ভূমি সংস্কার দফতরের আধিকারিকেরা। সঙ্গে ছিলেন বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের আইনজীবী ও সম্পত্তি বিভাগের আধিকারিকরাও। প্রতীচী বাড়ি ঘুরে হাতে মানচিত্র নিয়ে জমি চিহ্ণিত করা হয়৷ ভূমি সংস্কার দফতরের পক্ষ জানান হয় ১৩ শতক জমির অধিকারী কে, তারই একটি রিপোর্ট মুখবন্ধ খামে আদালতে জমা দেওয়া হবে৷
advertisement
Subhadip Pal
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Amartya Sen || Birbhum news: জমি বিতর্ক! অমর্ত্য সেনের বাড়িতে সরকারি আধিকারিকরা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement