advertisement

Bankura News: কোভিডের কালো ছায়া কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরল সোনামুখী কালী কার্নিভাল

Last Updated:

দীর্ঘ দুই বছর পর কোভিডের কালো ছায়া কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছে দুর্গা পুজো এবং কালীপুজো। বিভিন্ন জায়গায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে বিভিন্ন কার্নিভাল। বাঁকুড়ার 'কালীক্ষেত্র' হিসেবে পরিচিত প্রাচীণ পৌর শহর সোনামুখী।

+
সোনামুখী

সোনামুখী শহরে অনুষ্ঠিত হলো কালী কার্নিভাল

#বাঁকুড়া : দীর্ঘ দুই বছর পর কোভিডের কালো ছায়া কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরেছে দুর্গা পুজো এবং কালীপুজো। বিভিন্ন জায়গায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে বিভিন্ন কার্নিভাল। বাঁকুড়ার 'কালীক্ষেত্র' হিসেবে পরিচিত প্রাচীণ পৌর শহর সোনামুখী। এবার দীর্ঘ ধারাবাহিকতা রক্ষায় সরকারী নিয়ম মেনেই শুক্রবার সন্ধ্যে থেকেই রবিবার সকাল পর্যন্ত সোনামুখী পৌর শহরে শুরু হলো কালী কার্নিভাল। যা দেখতে বিপুল জনজোয়ার নেমে এসেছিল সোনামুখী শহরে।
সোনামুখী শহরে ছোট এবং বড় কালী ঠাকুর মিলিয়ে প্রায় ২৫০ টিরও বেশি কালী পুজো হয়। তার মধ্যে বহু বছর ধরে চলে আসা প্রাচীন প্রথা মেনে সোনামুখী শহরে কার্নিভালের আয়োজন করা হয় । এই কার্নিভাল দেখতে বিভিন্ন দূর দূরান্ত থেকে দর্শনার্থীরা আসেন। শহরে লাইসেন্স প্রাপ্ত পূজার সংখ্যা ২১টি। এবারে কুড়িটি পুজো কমিটি এই পুজো কার্নিভালে অংশগ্রহণ করেছে বলে প্রশাসন সূত্রে জানা যায়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ নবজীবনপুর গ্রামে গরু খুঁটা উৎসবে মাতলেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন
পুলিশ, প্রশাসন ও কালী পূজা উপলক্ষ্যে গঠিত সমন্বয় কমিটির তৈরী করে দেওয়া নির্দেশিকা অনুযায়ী ঐ প্রতিমা গুলি ক্রমান্বয়ে শহরের চৌরাস্তার মোড়ে আসে। তারপর সেখানে আতস বাজির প্রদর্শণী শেষে বিসর্জনের শোভাযাত্রা বা কার্নিভাল এগিয়ে গেলো নির্দিষ্ট পথে। কালী কার্নিভাল ঘিরে সোনামুখী শহর কার্যত জনসমুদ্রের চেহারা নিয়েছিল। যেকোন ধরণের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে করা নিরাপত্তার চাদরে ঘিরে ফেলা হয়েছিল গোটা এলাকা এবং সাথে সোনামুখী শহর সিসিটিভি ক্যামেরায় মুড়ে ফেলা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ প্রতারণার অভিযোগে আটক এক ব্যাক্তি বাঁকুড়া সদর থানায়
সোনামুখী পৌরসভার চেয়ারম্যান সন্তোষ মুখার্জি বলেন 20টি পুজো কমিটি অংশ নেবেন এই কার্নিভাল অনুষ্টানে। কোভিড দীর্ঘ দুবছর বন্ধ থাকায় এ বছর স্বাভাবিকভাবেই উত্তেজনার পারদ চড়বে তা বলাই বাহুল্য। তবে নিরাপত্তার যাতে কোন ঘাটতি না হয় সেই বিষয়ে নজর রয়েছে প্রশাসনের। এছাড়াও পৌরসভার পক্ষ থেকে স্বেচ্ছাসেবক রয়েছে বলেও তিনি জানান।
advertisement
Joyjiban Goswami
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: কোভিডের কালো ছায়া কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরল সোনামুখী কালী কার্নিভাল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement