Tourist Destinations: শিমূল-পলাশে রাঙা, অপরূপ প্রকৃতির মাঝে ৯ দিনের নিরামিষ মেলা! ঘুরে আসুন, রইল হদিশ
- Published by:Sayani Rana
- hyperlocal
- Reported by:NILANJAN BANERJEE
Last Updated:
Tourist Destinations: শুশুনিয়া পাহাড়ের পাদদেশে শুরু হতে চলেছে ৯ দিনব্যাপী বিশেষ মেলা। একদম পাহাড়ের কোলে, মনোরম প্রাকৃতিক পরিবেশের মাঝে অনুষ্ঠিত হবে ছোট্ট এই মেলা।
বাঁকুড়া: শুশুনিয়া পাহাড়ের পাদদেশে শুরু হতে চলেছে ৯ দিনব্যাপী বিশেষ মেলা। একদম পাহাড়ের কোলে, মনোরম প্রাকৃতিক পরিবেশের মাঝে অনুষ্ঠিত হবে ছোট্ট এই মেলা। মিষ্টি রোদ ঝলমলে আবহাওয়ায় শুশুনিয়া পাহাড়ে বেড়াতে এলে অবশ্যই ঘুরে দেখতে পারেন এই মেলা।
শুশুনিয়া পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত শুশুনিয়া গ্রাম। এবার সেখানেই গন্ধেশ্বরী নদীর তীরে বসতে চলেছে ৯ দিনব্যাপী ‘নবকুঞ্জ মেলা’। এখানে টানা ৯ দিন ধরে অখণ্ড তারকব্রহ্ম নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠিত হবে।
advertisement
শুশুনিয়ায় শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় বর্ষের ‘নবকুঞ্জ মেলা’। শুশুনিয়া পাহাড়ের পাদদেশে গন্ধেশ্বরী নদীর তীরে নবকুঞ্জ মেলার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে। বাঁকুড়ার ছাতনার শুশুনিয়া গ্রামের গন্ধেশ্বরী নদীর পাড়ে ফুটবল ময়দানে আগামী ১১ ফাল্গুন থেকে ১৯ ফাল্গুন পর্যন্ত চলবে এই নবকুঞ্জ মেলা।
advertisement
এই মেলায় লক্ষাধিক মানুষের সমাগম হবে বলে জানিয়েছেন ‘নবকুঞ্জ মেলা’র উদ্যোক্তারা। খড়, বাঁশ, দড়ি প্রভৃতি পরিবেশবান্ধব সামগ্রী দিয়েই তৈরি করা হচ্ছে কুঞ্জগুলি। এছাড়াও এই মেলায় নিরামিষ খাবার ও চড়ক-সহ বাচ্চাদের মনোরঞ্জনের জন্য পসরা নিয়ে জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এসেছেন শতাধিক ব্যবসায়ী।
advertisement
মেলার নয়দিনই নিরামিষ মেলার দিন গুলিতে মেলা প্রাঙ্গণে থাকবে না কোন আমিষ খাদ্য। ৯ টি মঞ্চ করে ৯ দিন ধরে চলবে মেলা। দূর-দূরান্ত থেকে বহু ভক্ত আসবেন। সব মিলিয়ে আগামী ক’দিন বেশ জমজমাট থাকবে শুশুনিয়া পাহাড় সংলগ্ন এলাকা। কারণ বসন্তকাল উপলক্ষে এমনিতেই এখানকার প্রকৃতি অত্যন্ত মনোরম হয়ে উঠেছে। এই প্রকৃতি দেখতে পর্যটকরা প্রতিবছরই আসেন। ‘নবকুঞ্জ মেলা’র দ্বিতীয় বছর শুরু হওয়া পর্যটকের ভিড় আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 21, 2024 2:13 PM IST