বাঁকুড়া: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বজ্রবিদ্যুৎ সহ তুমুল শিলাবৃষ্টি বাঁকুড়া শহরে। ছোট ছোট পিংপং বলের মত আকারের শিলাবৃষ্টি হল একনাগারের ১০ থেকে ১৫ মিনিট। পূর্বাভাস ছিল দুপুর তিনটা থেকে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাত হবে বাঁকুড়া জেলায়। পূর্বাভাস মতোই কালো মেঘ ঘনায় চারিদিকে, তারপর ঝড় দিয়ে সূচনা এবং চলতে থাকে শিলাবৃষ্টি সহযোগে ভারি বর্ষণ। দমকা ঝড় এবং শিলাবৃষ্টিতে টালমাটাল হয়ে পড়ে রাস্তাঘাটের দোকানপাট। আকস্মিক ঝড় বৃষ্টিতে রেহাই গরমের হাত থেকে।
ঊর্ধ্বমুখী বায়ু প্রবাহ বৃষ্টির মেঘকে যখন উপরে ঠেলতে ঠেলতে শীতলতর স্থানে পৌঁছে দেয় তখন বৃষ্টির জলকনাগুলি ধীরে ধীরে পরিণত হয় বরফে। এই বরফের টুকরো গুলি ভূপৃষ্ঠে পতিত হয় বৃষ্টির সাথে। একটি জলবিন্দুর সঙ্গে অপর একটি জলবিন্দু মিলে জল বিন্দু আকারে বড় হয় এবং সেই জলবিন্দু হিমাঙ্কের নিচে পৌঁছালে বড় আকারের শিলায় পরিণত হয়। শিলা বিভিন্ন আকারের হতে পারে। এদিন বাঁকুড়া শহরে বেশ বড় আকারের শিলাবৃষ্টি হয়।
আরও পড়ুন: কমছে অক্সিজেন! নেই খাবার! ৭৪ দিন ধরে গভীর সুমদ্রের তলে মাছেদের সঙ্গে বাস ব্যক্তির! ভাইরাল ভিডিও
আরও পড়ুন: সারা রাত চুলে তেল মেখে ঘুমোচ্ছেন? সর্বনাশ করছেন না তো! এই পদ্ধতিতে তেল না মাখলেই বিপদ!
নিম্নগামী শিলার আঘাতে গাছের ছোট ছোট ডাল পালা পর্যন্ত ভেঙে যায়। বৃষ্টিপাত হয় যথেষ্ট খুশি সাধারণ মানুষ, টানা বৃষ্টিপাতের পর কালো মেঘের আড়াল থেকে দেখা যাচ্ছে সোনালী রোদ্দুর। এখনো সম্ভাবনা রয়েছে বৃষ্টিপাতের। সাম্প্রতিক ঝড় বৃষ্টিতে বাঁকুড়া জেলায় নষ্ট হয়েছে বিপুল পরিমাণ অপরিণত আম। আজকের ঝড়-বৃষ্টি ঠিক কতটা প্রভাব ফেলবে তার উত্তর একমাত্র সময় দিতে পারে।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bankura news, Hailstorm, Rain