advertisement

Bankura News: রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর বাঁকুড়ায় দ্বিতীয় নোবেল জয়ী, এক পা হারিয়েছেন ল্যান্ড মাইনে

Last Updated:

কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর সম্ভাব্য এই প্রথম কোন নোবেল বিজয়ী পা দিলেন বাঁকুড়ার রাঙা মাটিতে। প্রচার বিমুখী এই শান্তির দূত পদার্পণ করেন জানুয়ারি মাসের ১০ তারিখে। আশ্চর্য এটাই যে এমন একটি ঐতিহাসিক দিনের খবরই রাখল না কেউ।

+
কবিগুরু

কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর সম্ভাব্য এই প্রথম কোন নোবেল বিজয়ী বাঁকুড়ায় 

#বাঁকুড়া: কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর সম্ভাব্য এই প্রথম কোন নোবেল বিজয়ী পা দিলেন বাঁকুড়ার রাঙা মাটিতে। প্রচার বিমুখী এই শান্তির দূত পদার্পণ করেন জানুয়ারি মাসের ১০ তারিখে। আশ্চর্য এটাই যে এমন একটি ঐতিহাসিক দিনের খবরই রাখল না কেউ। পৃথিবীতে ল্যান্ড মাইনকে নিষিদ্ধ করার জন্য বিশেষ অবদান রয়েছে এই মানুষটার। অদ্ভুত লাগছে তাই না? আরও অদ্ভুত লাগবে যখন জানতে পারবেন এই মানুষটার জীবন কাহিনী। আসুন জেনে নিই মার্কিন নোবেলজয়ী জেরি হোয়াইট ও তাঁর বাঁকুড়ায় পা রাখার কাহিনী।
জেরি হোয়াইট। ১৯৯৭ সালে শান্তির জন্য নোবেল পুরস্কার পান তিনি। মাত্র ২০ বছর বয়সে ইজরায়েলে পড়াশোনা করতে যান। সেখানেই পরিত্যক্ত একটি ল্যান্ড মাইন বিস্ফোরণের কারণে পা হারান তিনি। সেই থেকেই শুরু, তারপর সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস এবং ল্যান্ড মাইনের বিরুদ্ধে চলতে থাকে শান্তির লড়াই। ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসে বাঁকুড়া জেলার রুরাল ডেভলপমেন্ট সোসাইটির কাজে মুগ্ধ হয়ে ব্রাজিলের পর ভারতবর্ষের বাঁকুড়াকে বেছে নেন ইউনাইটেড রিলিজিয়নস্ ইনিশিয়েটিভ এর এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর ও নোবেল বিজয়ী জেরী হোয়াইট।
advertisement
advertisement
জেরি হোয়াইট কাজ করেছেন গোটা বিশ্ব জুড়ে। প্রিনসেস ডায়ানার শেষ হিউম্যানিটেরিয়ান কাজেও যুক্ত ছিলেন জেরী হোয়াইট। মধ্যপ্রাচ্য এর জর্ডনের রানী নুরের সঙ্গেও অতপ্রত ভাবে কাজ করেন নোবেল জয়ী জেরী হোয়াইট। শান্তি প্রতিষ্ঠাই ছিল তার মূল লক্ষ্য।
advertisement
সময়ের অভাবে অনেকটাই অধরা থেকে গেল। ২০২৪ এ আবারও আসতে পারেন জেরি হোয়াইট। বাঁকুড়ার মানুষকে আবারও শান্তির পথের দিশা দেখাতে পারেন এই অনবদ্য মার্কিন শান্তির দূত ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর বাঁকুড়ায় দ্বিতীয় নোবেল জয়ী, এক পা হারিয়েছেন ল্যান্ড মাইনে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement