Bankura News: গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষায় অন্যতম এগিয়ে থাকা জেলা বাঁকুড়া
- Published by:Kaustav Bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
বাঁকুড়ায় নতুন ভোটার বেড়েছে রাজ্যের গড়ের থেকেও বেশি! জেলায় শারীরিকভাবে বিশেষ সক্ষম ভোটারদের নাম নথিভুক্তকরণের হারও বেশ উল্লেখযোগ্য
বাঁকুড়া: প্রত্যেক ভারতীয় নাগরিক ভোটাধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে তাঁর গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষা করেন। বিশ্বের বৃহত্তম গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের নির্বাচন ব্যবস্থা নাগরিকদের আরও দায়িত্বশীল করে তোলে। আর সেই গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার নিরিখে দেখা যাচ্ছে অন্যতম এগিয়ে থাকা জেলা বাঁকুড়া।
গত ২৫ জানুয়ারি জাতীয় ভোটার দিবস পালিত হয়েছে। বাঁকুড়া জেলা প্রশাসনিক ভবনেও ঘটা করে ১৩ তম জাতীয় ভোটার দিবস পালিত হয়। উপস্থিত ছিলেন বাঁকুড়ার জেলাশাসক শ্রীমতী কে রাধিকা আইয়ার। পুরো অনুষ্ঠানজুড়ে ওনার হাতে দেখা যাচ্ছিল একটি কাগজ, যার মধ্যে এসআরইআর ২০২৩ অনুযায়ী বাঁকুড়া জেলার ভোট এবং ভোটার সংক্রান্ত সব তথ্য মজুত ছিল। পরে অনুষ্ঠান শেষে সেই তথ্য জেলাশাসক নিজেই সকলের সামনে তুলে ধরেন এবং জানান, গণতান্ত্রিক অধিকার অর্থাৎ ভোট সংক্রান্ত সকল বিষয়ে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে বাঁকুড়া জেলা।
advertisement
জেলাশাসকের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী-
advertisement
১) নতুন যে ভোটার লিস্ট তৈরি হয়েছে, তাতে দেখা যাচ্ছে বাঁকুড়ায় ১৮ থেকে ১৯ বছরের নতুন ভোটারদের সংখ্যা বেড়েছে ২.৮৫ শতাংশ। যা সারা রাজ্যের গড়ের থেকে বেশি।
আরও পড়ুন: ঘুরে দাঁড়াতে আলিমুদ্দিনের চাঁদমারি মুর্শিদাবাদ, ভোট ঘোষণার আগেই পঞ্চায়েত নিয়ে ময়দানে নেতারা
২) নতুন ভোটার লিস্ট অনুযায়ী মহিলা ভোটারের সংখ্যা প্রতি হাজার জন পুরুষ ভোটারের পিছু ৯৭৬ জন। যা আগের বছর ছিল ৯৭৩ । অর্থাৎ প্রতি ১০০০ জন পুরুষ ভোটারে ৩ জন করে মহিলা ভোটার বৃদ্ধি পেয়েছে। এই সংখ্যাটাও রাজ্যের গড়ের তুলনায় বেশি।
advertisement
৩) বাঁকুড়া জেলার ইপি অর্থাৎ ইলেক্টোরাল পপুলেশন ০.৭৩, যা সমগ্র রাজ্যের সঙ্গে সমান।
৪) এছাড়াও জেলায় ২১,০২৭ জন ফিজিক্যালি ডিফারেন্ট ভোটার নতুন ভোটার লিস্টে যুক্ত হয়েছেন।
৫) ১,১৭,০০০ নতুন এপিক কার্ড তৈরি হয়েছে জেলায়, যা পোস্টাল সার্ভিসের দ্বারা খুব দ্রুত পাঠানো হবে।
৬) বর্তমানে বাঁকুড়া জেলায় ২টি লোকসভা, ১২ টি বিধানসভা মিলিয়ে ৩২৬৭ টি বুথ আছে।
advertisement
৭) এসআরইআর ২০২৩ অনুযায়ী ২৯৮২৩৭৭ জন নতুন ভোটার যুক্ত হয়েছেন যা আগের বছরের তুলনায় ৪৪৫৫২ জন বেশি।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 31, 2023 6:13 PM IST