Panchang|| পঞ্জিকা ২৭ অক্টোবর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

২৭ অক্টোবরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে।

পঞ্জিকা ২৭ অক্টোবর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
পঞ্জিকা ২৭ অক্টোবর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা (Panchang), সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
advertisement
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৭ অক্টোবরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়ে হয়েছে। বার হল বুধ এবং এই ষষ্ঠী তিথি থাকবে ২৭ অক্টোবর সকাল ১০টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের সপ্তমী তিথি।
advertisement
পঞ্জিকা (Panchang) মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ৩৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ৪৮ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৭ অক্টোবর রাত ১০টা ৫২ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৮ অক্টোবর দুপুর ১২টা ০৫ মিনিটে।
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথির নক্ষত্র হল আর্দ্রা। ২৭ অক্টোবর, সকাল ৭টা ০৮ মিনিট পর্যন্ত আর্দ্রা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে পুনর্বসু নক্ষত্র।
advertisement
সূর্য অবস্থান করবে তুলা রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে মিথুন রাশিতে ২৮ অক্টোবর রাত ৩টে ০৬ মিনিট পর্যন্ত, এর পরে গমন করবে কর্কট রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- ২৭ অক্টোবর অভিজিৎ মুহূর্ত পড়েনি। অমৃতযোগ ২৭ অক্টোবর পড়েনি। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা (Panchang) মতে ২৭ অক্টোবর রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ১০ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১টা ৩৪ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
Panchang|| পঞ্জিকা ২৭ অক্টোবর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement