পঞ্জিকা ২২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

Panchangam 22 February: পঞ্জিকা ২২ ফেব্রুয়ারি: ২২ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের প্রতিপদ তিথিতে।

পঞ্জিকা ২২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
পঞ্জিকা ২২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের (Panchagam) সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ (Panchagam), কিন্তু এগুলো আসলে কী?
advertisement
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ(Panchagam) হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২২ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়েছে। বার হল মঙ্গল এবং এই ষষ্ঠী তিথি থাকবে ২২ ফেব্রুয়ারি সন্ধে ৬টা ৩৪ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের সপ্তমী তিথি।
advertisement
পঞ্জিকা (Panchangam) মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ৫৮ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধে ৬টা ২২ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২২ ফেব্রুয়ারি রাত ১১টা ৫৩ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৩ ফেব্রুয়ারি রাত ১১টা ১২ মিনিটে।
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথির নক্ষত্র হল স্বাতী। ২২ ফেব্রুয়ারি, দুপুর ৩টে ৩৬ মিনিট পর্যন্ত স্বাতী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে বিশাখা নক্ষত্র।
advertisement
সূর্য অবস্থান করবে কুম্ভ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে তুলা রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত (Subh Muhurat)- ২২ ফেব্রুয়ারি অভিজিৎ মুহূর্ত শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ১৭ মিনিট থেকে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১টা ০৩ মিনিটে। অমৃতযোগ ২২ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে সকাল ৭টা ০৩ মিনিটে, শেষ হচ্ছে সকাল ৮টা ৩৬ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত (Rahu Kalam)- পঞ্জিকা মতে ২২ ফেব্রুয়ারি রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ৩টে ৩১ মিনিট থেকে, শেষ হচ্ছে বিকেল ৪টে ৫৭ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
পঞ্জিকা ২২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
  • চোখের দৃষ্টিতে যাঁদের শুধুই অন্ধকার, তাঁদের জন্য অনুভূতিই সব। শারদোৎসবের আমেজ-উদ্দীপনায় তাঁরা যাতে পিছিয়ে না পড়েন, তার জন্য নেওয়া হল অভিনব উদ্যোগ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement