Alipurduar News: রাতের অন্ধকারে উধাও ২৬ টি পূর্ণবয়স্ক গাছ, ভেসে যাওয়ার আশঙ্কায় দ্বীপচর
- Reported by:ANNANYA DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
রাতের অন্ধকারে দুষ্কৃতীরা ২৬ টি পূর্ণবয়স্ক গাছ কেটে নিয়েছে। এই ঘটনায় কালজানি নদীতে আলিপুরদুয়ারের দ্বীপচর এলাকা ভেসে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
আলিপুরদুয়ার: চারিদিকে যখন গাছ লাগানোর কথা বলা হচ্ছে, পরিবেশ সচেতনতায় জোর দিচ্ছে সরকার ঠিক সেই সময় ২৬ টি বড় বড় গাছ কেটে ফেলা হল আলিপুরদুয়ার পুরসভার দ্বীপচর এলাকায়। এই ঘটনার প্রতিবাদে সোচ্চার হলেন এলাকার মহিলারা। তাঁরা দলবেঁধে প্রতিবাদ জানালেন এমন অবিবেচক ঘটনার।
এই গাছ কাটার ঘটনায় আলিপুরদুয়ার জেলা সেচ দফতর ও থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছে ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের মহিলারা। কালজানি নদীর গা ঘেঁষে সারি সারি গাছ আছে। এলাকায় উচুঁ বাঁধ নেই। এই গাছগুলিই বাঁচিয়ে রেখেছে আলিপুরদুয়ারের ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের দ্বীপচরের মানুষকে। সম্প্রতি নদীর তীরে থাকা প্রায় ২৬ টি পূর্ণ বয়স্ক গাছ কাটার অভিযোগ ওঠে একদল দুষ্কৃতীর বিরুদ্ধে। এই গাছ কাটার ফলে গোটা দ্বীপচর এলাকাটি কালজানি নদীর গর্ভে তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এখানে ১৫০ টি পরিবারের প্রায় হাজারেরও বেশি মানুষ বসবাস করেন। এই ঘটনায় তাঁদের সকলের জীবন বিপন্ন হয়ে পড়ল বলে এলাকাবাসীর দাবি।
advertisement
advertisement
ক্ষুব্ধ মহিলাদের দাবি, এই পূর্ণবয়স্ক গাছগুলির জন্য তাঁরা নিরাপদে বসবাস করছিলেন। কারণ নদী বাঁধকে অত্যন্ত ভালোভাবে ধরে রেখেছিল গাছগুলো। কিন্তু একদল দুষ্কৃতী রাতের অন্ধকারে এই গাছগুলো কেটে ফেলায় তাঁদের বিপদ দেখা দিয়েছে। অবিলম্বে ওই দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন তাঁরা।
অনন্যা দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 06, 2023 3:49 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: রাতের অন্ধকারে উধাও ২৬ টি পূর্ণবয়স্ক গাছ, ভেসে যাওয়ার আশঙ্কায় দ্বীপচর









