Alipurduar News: হঠাৎ গ্রামে হাতির পাল হানা হলে কি ভাবে রক্ষা পেতে হবে, জানাল বন দফতর?

Last Updated:

লাগাতার হাতির হানা লক্ষ্য করা যাচ্ছে কালচিনি ব্লকের বিভিন্ন এলাকায়। তাই হাতির হানা থেকে প্রাথমিকভাবে রক্ষা পাওয়ার উপায় জানানো হল বনদফতরের পক্ষ থেকে।

+
title=

আলিপুরদুয়ার: লাগাতার হাতির হানা লক্ষ্য করা যাচ্ছে কালচিনি ব্লকের বিভিন্ন এলাকায়। হাতির হানা থেকে প্রাথমিকভাবে রক্ষা পাওয়ার উপায় জানান হল বনদফতরের পক্ষ থেকে। এছাড়া হাতির হানায় ক্ষয়ক্ষতি হলে কি কি করণীয় তা জানান হল। হাতির হানায় আতঙ্কিত কালচিনি ব্লকের পূর্ব সাতালি সহ বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দারা। এর মধ‍্যে বন দফতরের হ‍্যমিল্টণগঞ্জ কার্যালয়ে গিয়ে বিক্ষোভ প্রকাশ করল বাসিন্দারা।
এলাকাবাসীদের অভিযোগ প্রতিদিন হাতি গ্রামে প্রবেশ করে। ফসল, ঘরবাড়ি সুপারি বাগান নষ্ট করছে। হাতি তাড়ানোর জন্য বনকর্মীরা সময়মতো পৌঁছায় না। হাতিরা ফসল ঘরবাড়ি নষ্ট করে যাওয়ার পরে বন কর্মীরা গ্ৰামে আসে।
advertisement
বনকর্মীদের না যাওয়ার বিষয়টি স্বীকার করে নিয়েছেন রেঞ্জ অফিসার অঙ্কণ নন্দী। তিনি জানান, “রেঞ্জের এলাকা অনেকটা বড়। সব এলাকায় বনকর্মীরা পৌঁছতে পারে না। তবে বন দফতরের তরফে টর্চ লাইট,পটকা দেওয়া হয় এলাকাবাসীদের। এলাকায় হাতি দেখলে প্রথমে পটকা পোড়াতে হবে। সবার আগে নিজেদের চেষ্টা চালাতে হবে। বনকর্মীরা পৌঁছবে অবশ‍্যই। ক্ষয়ক্ষতি হলে বন দফতরের ফর্ম ফিলআপ করতে হবে।”
advertisement
Annanya Dey
view comments
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: হঠাৎ গ্রামে হাতির পাল হানা হলে কি ভাবে রক্ষা পেতে হবে, জানাল বন দফতর?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement