Alipurduar News: পুজোয় ২০ শতাংশ বোনাসের দাবি চা বাগানে
- Reported by:ANNANYA DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
দুর্গাপুজোয় ২০ শতাংশ বোনাস দেওয়ার দাবি তুললেন উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকরা
আলিপুরদুয়ার: উত্তরবঙ্গের প্রতিটি চা বাগানে ২০ শতাংশ পুজোর বোনাস দেওয়ার দাবি করলেন শ্রমিকরা। এই মূল্য বৃদ্ধির বাজারে বোনাস বেশি না দিলে তারা মানবেন না বলে জানিয়েছেন।
দলমত নির্বিশেষে সবকটি শ্রমিক সংগঠন চা শ্রমিকদের বোনাস বাড়ানোর দাবিকে সমর্থন জানিয়েছে। আগামী ১৪ সেপ্টম্বর চা শ্রমিকদের বোনাস নিয়ে প্রথম ভার্চুয়াল বৈঠক ডাকা হয়েছে। সেই বৈঠকে ২০ শতাংশ বোনাসের দাবিতে সরব হবে প্রতিটি চা শ্রমিক সংগঠন। গত বছর চা শ্রমিকরা পুজোর জন্য ২০ শতাংশ বোনাস পেয়েছিলেন। এবারও ২০ শতাংশ বোনাসের দাবি জানানো হয়েছে।
advertisement
advertisement
বোনাসের প্রস্তুতি বৈঠকে এই নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হবে বলে শ্রমিক সংগঠনগুলি জানিয়েছে। উত্তরবঙ্গে পাহাড়, তরাই ও ডুয়ার্স মিলিয়ে ৩০২ টি স্বীকৃত চা বাগান আছে। সরকারিভাবে আলিপুরদুয়ার জেলাতেই শুধু ৬৪ টি চা বাগান আছে। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী ৮.৩৩ শতাংশের নিচে এবং ২০ শতাংশের উপরে পুজোর বোনাস হয় না। গত বছর অনেক টালবাহানার পর চা শ্রমিকরা ২০ শতাংশ পুজোর বোনাস পেয়েছিলেন। এই বিষয়ে শ্রমিক নেতা বীরেন্দ্র ওরাঁও জানান, যেভাবে মূল্যবৃদ্ধি হচ্ছে তাতে ২০ শতাংশ বোনাস দিতেই হবে। নাহলে উত্তরবঙ্গজুড়ে আন্দোলন হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
advertisement
শ্রমিকদের কথায়, প্রতিবছর দেখা যায় বোনাসের সময় চা বাগান মালিকরা নাটক শুরু করে দেয়। কম বোনাস দেওয়ার জন্য টালবাহানা চলতে থাকে। তবে তাঁরা যে কিছুতেই ২০ শতাংশের নিচে বোনাসের কথা মানবেন না তা পরিষ্কার করে দিয়েছেন।
অনন্যা দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 02, 2023 1:41 PM IST









