Alipurduar News: পথচারীদের কর প্রদান নিয়ে ক্ষোভের সুর ভুটানে
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
পথচারীদের কর প্রদান নিয়ে ক্ষোভের সুর ভুটানের নাগরিকদের গলায়। ফুন্টশোলিং থেকে জয়গাঁ যতবার যাতায়াত হবে ততবার দশ টাকা কর দেওয়ার বিষয়টি মেনে নিতে পারছেন না তারা। এই নিয়মটি শুরু হয়েছে ভুটানের তরফে।
#আলিপুরদুয়ার : পথচারীদের কর প্রদান নিয়ে ক্ষোভের সুর ভুটানের নাগরিকদের গলায়। ফুন্টশোলিং থেকে জয়গাঁ যতবার যাতায়াত হবে ততবার দশ টাকা কর দেওয়ার বিষয়টি মেনে নিতে পারছেন না তারা। এই নিয়মটি শুরু হয়েছে ভুটানের তরফে। এই বিষয়ে ভুটানের নাগরিকদের কোনও প্রকার ছাড় দেওয়া হল না কেন প্রশ্ন তুলেছেন তারা। জয়গাঁয় প্রতিদিন কিছু না কিছু কাজ নিয়ে যাতায়াত করতে হয় তাদের। যাওয়ার সময় দশ টাকা আবার ফেরার সময় দশ টাকা দিয়ে তারা বিরক্ত হয়ে উঠছেন। ভুটানের নাগরিকরা জানান, "তাদের দেশের তরফে নিয়ম হয়েছিল। তারা ভেবেছিলেন দেশের নাগরিক হিসেবে ছাড় দেওয়া হবে তাদের। কিন্তু তা হল না। তাদের দেশের নিত্যনতুন নিয়মে তারা ক্ষুব্ধ।"
কোভিড পরবর্তী সময়ে আগে ভুটানে রাত্রিবাসের জন্য 'সাসটেইনেবল ডেভলপমেন্ট ফি'র নামে ভারতীয়দের কাছ থেকে মাথাপিছু ১২০০ টাকা লাগু হওয়ার পর, এখন থেকে পথচারীদেরও আর ছাড় দিতে রাজি নয় ভুটান। এখন থেকে ভুটানের মাটিতে পা রাখতে হলে পথচারীদের মাথাপিছু গুনতে হবে দশ টাকা। নগদে অথবা মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে ওই পথকর মেটানো যাবে। যার পোষাকি নাম দেওয়া হয়েছে 'ইউজার ফি'।
advertisement
advertisement
দিনে যতবার জয়গাঁ থেকে ফুন্টসোলিং অথবা ফুন্টসোলিং থেকে জয়গাঁয় কেউ যাতায়াত করবেন, ততবারই মাথাপিছু দশ টাকা করে গুনতে হবে। ভুটানের নাগরিকদের জন্যেও ওই নিয়ম বলবৎ থাকবে। ভুটানের ফুন্টসোলিং জেলার অভিবাসন দফতরের পক্ষ থেকে ওই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। এরপর থেকেই ক্ষোভের সুর ভুটানের নাগরিকদের কন্ঠে। কোনও প্রকার খেয়াল রাখা হল না বলে জানিয়েছেন তারা। প্রতিদিন ভুটান থেকে ভারতে ও ভারত থেকে ভুটানে পর্যটক ছাড়াও হাজার হাজার মানুষ ব্যবসায়ীক কাজে ও দিনমজুরি খাটতে যান ফুন্টসোলিংয়ে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ধুলোয় অতিষ্ঠ হয়ে ফালাকাটায় পথ অবরোধ স্থানীয় বাসিন্দাদের
যাঁদের একটা বড় অংশ মুটে-মজদুর। স্বাভাবিক ভাবেই ভুটানের এই পথ কর লাগু করা নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে বিভিন্ন মহলে। বানিজ্যিক মহলের তরফে পথচারীদের জন্য ওই কর চালু করা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করা হয়েছে। কালচিনি ব্লক চেম্বার অব কমার্সের তরফে জানান হয়েছে 'আপাতদৃষ্টিতে দশ টাকা সামান্য হলেও, দিনভর বহু মানুষকে একাধিক বার এপার-ওপার করতে হয়।পথচারীদের জন্যেও কেন কর চালু করা হ'ল তা বোধগম্য হচ্ছে না।'
advertisement
Annanya Dey
Location :
First Published :
November 09, 2022 5:08 PM IST