রাজ্যবাসীর জন্য মুখ্যমন্ত্রীর উপহার বাংলাশ্রী এক্সপ্রেস, ২০টি রুটে চালু ননস্টপ এসি ভলভো বাস
Last Updated:
#কলকাতা: রাজ্যবাসীর জন্য সুখবর ৷ দুরন্তর পর বাংলাশ্রী এক্সপ্রেস। এবার সহজ হতে চলেছে যাতায়াত ৷ এই প্রথম শহর থেকে জেলা সদরে ছুটল সরকারি উদ্যোগে নন-স্টপ এসি বাস। নবান্নে বুধবার বাংলাশ্রী এক্সপ্রেস পরিষেবার উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আপাতত কুড়িটি রুটে চালু হল এই পরিষেবা।
রেলমন্ত্রী হিসেবে ভারতীয় রেলকে তাঁর উপহার ছিল দুরন্ত এক্সপ্রেস। মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে রাজ্যবাসীর জন্য মমতার উপহার বাংলাশ্রী এক্সপ্রেস। বুধবার নবান্ন থেকে চালু হল রাজ্যের কুড়িটি জেলা সদরের জন্য নন-স্টপ এসি বাস। বায়ো টয়লেট, আরামদায়ক আসন সহ লাক্সারি বাসের সমস্ত সুবিধাই মিলবে এতে ৷
গত বছর বন্যার জেরে রাজ্যের থেকে প্রায় বিছিন্ন হয়ে গিয়েছিল উত্তরবঙ্গ। তখন থেকেই এই বাস পরিষেবা চালুর ভাবনা। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে তা কার্যকর করল পরিবহন দফতর।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন
‘বিয়ে মানেই এটা নয় যে, যৌনসঙ্গমের জন্য সবসময় তৈরি থাকতে হবে’
শুধু যোগাযোগের সূত্র হিসেবে নয়, পর্যটনের উন্নয়নেও এই পরিষেবা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে। কারণ, অন্যান্য পরিবহন পরিষেবার তুলনায় এই বাসের ভাড়া অনেক সস্তা ৷ কলকাতা থেকে কোচবিহার ভাড়া ১৬৪০ টাকা। কলকাতা থেকে জলপাইগুড়ি বাসের ভাড়া ১৪০৫ টাকা। এই বাসে কলকাতা থেকে দার্জিলিং পৌঁছানো যাবে মাত্র ১৪৪০ টাকা। কলকাতা থেকে কালিম্পং ভাড়া ১৪৫০ টাকা।
advertisement
আরও পড়ুন
ধর্মতলার বাস গুমটি থেকে প্রতিদিন এই বাস চলবে। যাত্রীরা অনলাইনে টিকিট কাটার সুযোগ পাবেন। মুখ্যমন্ত্রীর আশা, এই বাংলাশ্রী এক্সপ্রেস প্রকল্পের কারণে কলকাতা থেকে রাজ্যের যেকোন জায়গায় অথবা রাজ্যের যেকোনও জায়গা থেকে কলকাতা আসা অনেক সহজ হয়ে উঠবে ৷
advertisement
এছাড়াও এদিন ২২টি এসি অ্যাম্বুল্যান্স ও ১৩টি মেডিক্যাল রেক পরিষেবারও উদ্বোধন করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ৷ পুজোর আগে ২২টি ই-বাস চালু করবে রাজ্য বলেও জানান মুখ্যমন্ত্রী ৷
Location :
First Published :
July 18, 2018 5:13 PM IST