সরস্বতী পুজো উপলক্ষে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রায় ২৫ থেকে ২৬ জন পড়ুয়া একসঙ্গে বিভিন্ন গানের তালে তবলার লহরা পরিবেশন করে। এত কম বয়সে ছন্দ, তাল ও সুরের এমন সাবলীল উপস্থাপনা দেখে মুগ্ধ হন উপস্থিত সকলেই। পরিবেশনার শেষ পর্যায়ে এক পড়ুয়া তবলার তালে একটি গানের সুর শিসের মাধ্যমে তুলে ধরলে দর্শকদের মধ্যে উচ্ছ্বাস আরও বেড়ে যায়।
advertisement
আরও পড়ুন: থমকে গেল জাতীয় সড়ক, লাটাগুড়ির জঙ্গলে হঠাৎ ‘রোড শো’ দাঁতালের! বিশাল হাতি দেখে পর্যটকদের উল্লাস
বর্তমান সময়ে ছোট ছোট ছেলেমেয়েরা ক্রমশ মোবাইল ফোনে আসক্ত হয়ে পড়ছে। খেলাধুলা, সংস্কৃতি চর্চা কিংবা দলগত অনুশীলনের জায়গা দখল করে নিচ্ছে ডিজিটাল পর্দা। এই বাস্তবতাকেই মাথায় রেখে বেলদা ক্লাবের পক্ষ থেকে এমন সাংস্কৃতিক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা। তাঁদের বক্তব্য, ছোটদের মোবাইল আসক্তি থেকে দূরে রাখতে এবং ভারতীয় শাস্ত্রীয় সংগীত ও বাদ্যযন্ত্রের প্রতি আগ্রহ বাড়াতেই এই ধরনের অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়েছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শুধু বিনোদন নয়, এই উদ্যোগের মাধ্যমে শিশুদের মধ্যে শৃঙ্খলা, ধৈর্য ও দলগতভাবে কাজ করার মানসিকতাও গড়ে উঠছে বলে মনে করছেন অভিভাবকরা। অনেকেই জানান, এই ধরনের মঞ্চ পেলে ছোটদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ যেমন বাড়ে, তেমনই সংস্কৃতির প্রতি ভালবাসাও তৈরি হয়। ছোট ছোট শিল্পীদের এই অনবদ্য পরিবেশনা দেখে স্বাভাবিকভাবেই খুশি দর্শক থেকে শুরু করে স্থানীয় মানুষজন। সকলেই সাধুবাদ জানিয়েছেন শিশুদের এই প্রতিভা ও আয়োজকদের এই প্রশংসনীয় উদ্যোগকে।





