মালদহের মানিকচক ব্লকের মথুরাপুর এলাকার বাসিন্দা সৌরভ মালাকার। প্রায়শই তিনি স্বাধীনতা দিবস, প্রজাতন্ত্র দিবস ও স্বাধীনতা সংগ্রামীদের স্মরণে কিছু না কিছু তৈরি করে থাকেন। চিত্রশিল্পী সৌরভ মালাকার জানান, “এর আগে ১০ টাকার কয়েন থেকে মটরের ডাল, নখের ডগা ইত্যাদির উপর নেতাজির ছবি এঁকেছি। তবে এবার আরও সূক্ষ্মাতিসূক্ষ্ম কাজ করেছি।”
advertisement
সরষের দানার মধ্যে নেতাজির ছবি এঁকে সেই ছবি তিনি নেতাজিকেই উৎসর্গ করেছেন। শিল্পী আরও জানান, দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে নেতাজির অবদান চিরস্মরণীয়। সেই মহান নেতাকে শ্রদ্ধা জানিয়েই প্রতিবছর এই ধরনের মাইক্রো আর্ট তৈরি করি। ভবিষ্যতে এর থেকে আরও ছোট আকারের বস্তুতে শিল্পকর্ম ফুটিয়ে তোলার ইচ্ছা রয়েছে তাঁর।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মালদহের এই চিত্রশিল্পীর এমন ক্ষুদ্র চিত্রকলা নজর কেড়েছে সাধারণ মানুষ থেকে চিত্রশিল্পীদের। নেতাজির জন্মদিনে তাঁর এই অভিনব সৃষ্টি শ্রদ্ধা শিল্পীসত্তার এক অনন্য মেলবন্ধন হিসেবে দেখছেন সকলে।





