TRENDING:

Diwali 2023: আধুনিকতার ছোঁয়ায় হারিয়ে যাচ্ছে প্রদীপের আলো! চরম সঙ্কটে মৃৎশিল্পীরা

Last Updated:

ঘরে ঘরে মাটির প্রদীপে জ্বালিয়ে আলোর উৎসবে সামিল হওয়ার মানুষের  সংখ্যা কমছে। আর তাতেই শিরে সংক্রান্তি প্রদীপ প্রস্তুতকারকদের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পশ্চিম বর্ধমান: আসছে আলোর উৎসব। তবে আলোর উৎসব হয়েছে আধুনিক। এখন আর প্রদীপের আলোর জায়গায় ইলেকট্রিক আলো বেশি দেখা যায় দীপাবলিতে। বাজার দখল করেছে অত্যাধুনিক নানান রঙিন আলো। উজ্জ্বল নানান রঙের আলোয় সেজে ওঠে সকলের ঘর, তবে সব কিছুর মধ্যেও এখনও ম্লান হয়ে টিকে আছে প্রদীপের আলো।
advertisement

ঘরে ঘরে মাটির প্রদীপে জ্বালিয়ে আলোর উৎসবে সামিল হওয়ার মানুষের  সংখ্যা কমছে। আর তাতেই শিরে সংক্রান্তি প্রদীপ প্রস্তুতকারকদের। একটা সময় ছিল, যখন দীপাবলির বহু আগে থেকে থাকত ব্যস্ততা। কুমোর পাড়ায় তিন চার মাস আগে থেকে শুরু হয়ে যেত প্রস্তুতি। চলতো হাজার হাজার মাটির প্রদীপ তৈরির কাজ।

আরও পড়ুন: বিশ্বের সেরা বিজ্ঞানীদের তালিকায় দাঁতনের যুবক! কৃতিত্ব জানলে অবাক হবেন

advertisement

কিন্তু এখন মাটির প্রদীপের চাহিদা তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে। এখন দিন ১৫ আগে থেকেই কাজ শুরু করেন কুমোরেরা। আলোর উৎসবে আধুনিকতার ছোঁয়া থাকলেও, শিল্পীরা এখনও মাটির প্রদীপ বানানো থেকে সম্পূর্ণ বিরত হতে পারেননি। তাই সেই প্রাচীন পরম্পরাকে বাঁচিয়ে রাখতে এখনও অল্প সংখ্যক মাটির প্রদীপ বানান তাঁরা। তবে এর দামও কমেছে অনেকটা।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: মাছের জন্যে বাঁকুড়া জেলা তাকিয়ে নৈহাটির দিকে! কারণ জানলে অবাক হবেন

আধুনিক আলোর সঙ্গে পাল্লা দিতে রীতিমতো কষ্ট হচ্ছে তাঁদের। তবুও বছরের পর বছর ধরে চলে আসা পারিবারিক ব্যবসা থেকে সম্পূর্ণভাবে দূরে সরে যেতে পারছেন না তাঁরা। তাই অল্প হলেও তৈরি করছেন মাটির প্রদীপ। তেমনি ছবির দেখা মিলল আসানসোলে। কিন্তু মাটির প্রদীপ কতটা বিক্রি হবে, তা নিয়ে এখনও চিন্তা রয়েছে বিক্রেতাদের। একইসঙ্গে তাঁরা বলছেন, মাটির প্রদীপ তৈরি করতে যে পরিশ্রম করতে হয়, সেই তুলনায় লাভ হয় না প্রায় কিছুই। তবুও দীপাবলী উপলক্ষে মাটির প্রদীপ বানিয়ে যাচ্ছেন তাঁরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

Nayan Ghosh

বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Diwali 2023: আধুনিকতার ছোঁয়ায় হারিয়ে যাচ্ছে প্রদীপের আলো! চরম সঙ্কটে মৃৎশিল্পীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল