Bankura News: মাছের জন্যে বাঁকুড়া জেলা তাকিয়ে নৈহাটির দিকে! কারণ জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

মাছ চাষের জন্য মাছের চারা আসছে নৈহাটি থেকে বাঁকুড়ার পুকুরে। ছড়িয়ে পড়ছে আসানসোল থেকে পুরুলিয়া।

+
title=

বাঁকুড়া: উত্তর ২৪ পরগনার নৈহাটি থেকে মাছের চারা আসছে বাঁকুড়া জেলায়। নৈহাটি থেকে পুকুরে ছাড়ার উপযুক্ত চারাপোনা মাছ সরবরাহ হচ্ছে বাঁকুড়ায়। করা হচ্ছে মাছ চাষ। মাছের ডিম উৎপাদনে বাঁকুড়ার ওন্দার রামসাগর একটি উল্লেখযোগ্য নাম।
তবে মাছের ডিম থেকে চারা তৈরির ক্ষেত্রে, কিছুটা খামতি রয়েছে বাঁকুড়ার মাছ চাষিদের। আর সেই চাহিদা মেটাতেই, নৈহাটির মাছ ব্যবসায়ীরা বাঁকুড়ার বিভিন্ন পুকুর লিজে নিয়েছেন। চারা পোনা সরবরাহ করছেন বেশ কয়েক বছর ধরেই বলে জানালেন মাছ ব্যাবসায়ীরা। এই চারা পোনা মাছ বাঁকুড়া জেলার ছাতনা থেকে শালতোড়া, মেজিয়া, গঙ্গাজলঘাটি-সহ পুরুলিয়ার কিছু এলাকায় তারা সরবরাহ করে থাকেন।
advertisement
advertisement
বাঁকুড়া জেলায় মাছের চাহিদা বিপুল। মাছের এই বাজার ধরতে মাছের চারা প্রতিপালন করে সেই চারা সরবরাহ করছেন নৈহাটির মাছ ব্যাবসায়ীরা। নৈহাটি থেকে সরবরাহ করা মাছের চারা প্রতিপালিত হয়ে বাঁকুড়া থেকে সরবরাহ করা হচ্ছে আসানসোল থেকে পুরুলিয়া। নৈহাটির মাছ ব্যাবসায়ী অসিত হালদার বলেন, “মাছের চারা গুলি একেবারে প্রতিপালিত করে তৈরি করে দেওয়া হয় বাঁকুড়ার পুকুরে। বাঁকুড়ার গ্রামে গ্রামে পৌঁছে যায় এই মাছ।”
advertisement
মাছে ভাতে বাঙালি। তবে বাঁকুড়ার বাঙালিদের নির্ভর করে থাকতে হচ্ছে বাইরের জেলার মাছ ব্যাবসায়ীদের উপরে। মাছের চারা আসছে বাইরে থেকে। বাঁকুড়ার পুকুরে প্রস্তুত হচ্ছে সেই চারা এবং পৌঁছে যাচ্ছে বিভিন্ন জায়গায়।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: মাছের জন্যে বাঁকুড়া জেলা তাকিয়ে নৈহাটির দিকে! কারণ জানলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
২২ গজের পর এবার ফ্যাশনেও চ্যাম্পিয়ন হরমনপ্রীতরা, ভারতের মহিলা ক্রিকেটারদের সম্মান ‘ভোগ’ ম্যাগাজিনের
২২ গজের পর ফ্যাশনেও চ্যাম্পিয়ন হরমনপ্রীতরা, মহিলা ক্রিকেটারদের সম্মান ‘ভোগ’ ম্যাগাজিনের
  • ২২ গজের পর এবার ফ্যাশনেও চ্যাম্পিয়ন হরমনপ্রীতরা

  • ভারতের মহিলা ক্রিকেটারদের সম্মান ‘ভোগ’ ম্যাগাজিনের

  • দেশের মহিলা ক্রিকেটের উত্থানের অন্যতম প্রতীকী মুহুর্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement