২০ বছর পর বিশ্বকাপের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল দুই দল। টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক নিজের স্টাইলে ইনিংস শুরু করলেও অস্ট্রেলিয়ান প্লেয়ারের ক্যাচ ভারতীয় সমর্থকদের চুপ করিয়ে দেয়।
এমন একটি ক্যাচ ১৯৮৩ বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারতীয় অধিনায়ক কপিল দেব নিয়েছিলেন। এদিন অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স টসে জিতে প্রথমে বল করার সিদ্ধান্ত নেন।
আরও পড়ুন- আজ বিশ্বকাপ জিতছে ভারত! শুরুতেই শুভ সঙ্কেত, টসেই ছিল বড় রহস্য
advertisement
শুভমান গিল তাড়াতাড়ি আউট হয়ে গেলেও অধিনায়ক রোহিত শর্মা নিজের স্টাইলে ঝোড়ো ইনিংস খেলতে থাকেন। চার ও ছক্কা হাঁকাতে থাকেন তিনি। হাফ সেঞ্চুরি থেকে মাত্র ৩ রান দূরে ট্র্যাভিস হেডের হাতে ধরা পড়েন রোহিত। তখন পুরো স্টেডিয়ামে নীরবতা নেমে আসে।
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ফাইনালে রোহিত শর্মা ৩১ বলে ৪ চার ও ৩ ছক্কার সাহায্যে ৪৭ রানের ইনিংস খেলেন। ভারতীয় অধিনায়ক পঞ্চাশের দিকে এগোচ্ছিলেন, তখনই গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের বলে বড় শট মারার চেষ্টা করেন। বলটি হাওয়ায় উঠে যায়।
ট্র্যাভিস হেডের থেকে বল অনেক দূরে ছিল। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার ১৯৮৩ সালে কপিল দেবের মতো পিছনের দিকে দৌড়ে গিয়ে ডাইভ দিয়ে দুর্দান্ত ক্যাচ নেন।
আরও পড়ুন- শামির জন্য আবার এক সুন্দরী মডেল পাগল! বাংলার পেসার এখন ‘লেডি কিলার’!
এই বিশ্বকাপে পঞ্চমবারের মতো রোহিত শর্মা ভাল শুরুর পরও হাফ সেঞ্চুরির কাছাকাছি গিয়ে আউট হলেন। এর আগে তিনি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ৪৮ রান, নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৪৬, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ৪০, সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৪৭ রান করেন। এবার ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ৪৭ রান করে ফেরেন তিনি।