২০১৭ সালে অবসর নেওয়া বোল্ট জানান, এখন তিনি তাঁর পরিবারের সঙ্গে শান্তিপূর্ণ জীবন কাটাচ্ছেন। ৮ বার অলিম্পিক গোল্ড মেডেলজয়ী বোল্টের নাম এখনও তিনটি বিশ্ব রেকর্ড রয়েছে। তিনি ১০০ মিটার দৌড় ৯.৫৮ সেকেন্ডে, ২০০ মিটার দৌড় ১৯.১৯ সেকেন্ডে এবং ৪×১০০ মিটার রিলে রেস ৩৬.৮৪ সেকেন্ডে শেষ করেছিলেন। এই তিনটি রেকর্ড এখনও অক্ষত।
advertisement
বোল্ট বলেছেন, তাঁর প্রজন্মের সেরা দৌড়বিদ টাইসন গে ও ইউহান ব্ল্যাক। তাঁরা বর্তমান অ্যাথলিটদের থেকে বেশি দ্রুত ছিলেন। ২০১২ সালের পর কেউই ৯.৭০ সেকেন্ডের রেকর্ড ভাঙতে পারেনি। বোল্ট বুদাপেস্টে ওয়ার্ল্ড অ্যাথলেটিক্স আলটিমেট চ্যাম্পিয়নশিপের প্রচারের জন্য গিয়েছিলেন। সেখানে তিনি তাঁর দৈনন্দিন জীবনের বিস্তারিত বর্ণনা দিয়েছেন।
বোল্ট জানিয়েছেন, গত বছর গুরুতর আঘাতের পর তাঁর এখন সিঁড়ি চড়তেও কষ্ট হয়। তিনি স্বীকার করেছেন, সিঁড়ি চড়ার সময় তাঁর শ্বাসকষ্ট হয়। এখন তিনি দৌড়নোর বদলে জিমে কঠোর পরিশ্রম করে নিজের ফিটনেসের যত্ন নেন।
দ্য গার্ডিয়ানের সাথে কথা বলার সময় বোল্ট বলেছেন, “আমি বেশিরভাগ ওয়ার্কআউট জিমে করি। এখন মনে হয়, বাইরে থাকার সময় অনেক হয়েছে। তবে এখন আসলে দৌড়নো শুরু করা উচিত। যখন আমি সিঁড়ি চড়ি তখন শ্বাস কষ্ট হয়।”
আরও পড়ুন- মহালয়ার দিন তর্পণের জন্য গঙ্গাসাগর যাচ্ছেন? ‘এই’ নতুন নিয়মটি জানেন তো?
অবসর নেওয়ার পর বোল্ট অ্যাথলেটিক্স দেখা বন্ধ করেন। সম্প্রতি তিনি মেলিসা জেফারসন-উডেন ও ওব্লিক সেভিলের পারফরম্যান্স দেখেছেন। বোল্ট বলেছেন, “সাধারণ দিনে আমি উঠে সন্তানদের স্কুলে পৌঁছে দিই। যদি কিছু কাজ না থাকে তা হলে বিশ্রাম করি। ভাল মেজাজে থাকলে কখনও ওয়ার্কআউট করি। আমি কিছু সিরিজ দেখি এবং সন্তানদের বাড়ি ফেরার অপেক্ষা করি।”