তাঁর নাম। ভারতের অন্যতম সেরা স্ট্রাইকার বলা হত তাঁকে। পি কে এবং চুনীর সঙ্গে জুটি বেঁধে বহু গোল করেছেন এবং করিয়েছেন। প্রয়াত দেশের কিংবদন্তি ফুটবলার তুলসীদাস বলরাম। দীর্ঘদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন প্রাক্তন এই ফুটবলার। এ দিন দুপর ২.০৫-এ কলকাতার বেসরকারী হাসপাতালে মৃত্য়ু হয় তাঁর। বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর।
শয্যাশায়ী ছিলেন। শেষের দিকে কিছু আর মনে করতেও পারতেন না। পি কে বন্দ্যোপাধ্যায়, চুনী গোস্বামীর অভিন্নহৃদয় বন্ধু বলরামের প্রয়াণও হল নীরবেই। উত্তরপাড়ার বাড়িতেই থাকতেন বলরাম। বাইরে খুব একটা বেরোতেন না। বেরোতে চাইতেন, এমনটাও নয়। হায়দ্রাবাদ থেকে আসা বলরাম কলকাতা ফুটবল লিগে ১৯৬১ সালে সর্বোচ্চ স্কোরার ছিলেন।
advertisement
বলরামের মৃত্যুতে ভারতীয় ফুটবলের বিরাট ক্ষতি হয়ে গেল। তার মতো ফুটবলার বহু বছরে ১ বার আসে। দক্ষিণ ভারত থেকে খেলতে এলেও বাংলা এবং কলকাতাকেই নিজের শহর মেনে গিয়েছেন বলরাম। ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের জার্সিতে ও তার সাফল্য আছে।