দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে কেপটাউন টেস্টে স্মিথ সহ তিনজনের বিরুদ্ধে বল বিকৃতির মারাত্মক অভিযোগ ওঠে। স্মিথ-ব্যানক্রফট প্রথমেই স্বীকার করে নেন অভিযোগ ৷ মূল চক্রী ওয়ার্নার পরে সেটা স্বীকার করেন । ব্যানক্রফটের ৯ মাসের নির্বাসন, স্টিভ স্মিথ ও ডেভিড ওয়ার্নারের ওপর এক বছর নির্বাসনের শাস্তি নেমে আসে ৷
বল-কারচুপিকাণ্ডের জেরে হারানো ‘বিশ্বাস’ ফিরে পাওয়ার অঙ্গীকার অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথের। ইনস্টাগ্রামে নিজের স্ত্রীকে নিয়ে ছবি দিয়েছেন ৷ তার সঙ্গে পোস্টও করেছেন তিনি ৷
advertisement
ইনস্টাগ্রামে স্মিথ জানিয়েছেন, নিজের বাড়ি সকলের ভাল লাগে। যা ঘটেছে তাকে মানিয়ে নিতে কিছুটা সময় দরকার ছিল। সেটা পেয়েছি। এখন ফেরার প্রস্তুতি। এই কদিন যে পরিমাণ ই-মেল ও চিঠি পেয়েছি, তাতে আমি অভিভূত। আপনাদের সমর্থন আমি বিনীতভাবে নিয়েছি। এখন আপনাদের আস্থা ফিরে পাওয়ার জন্য আমাকে অনেক কিছু করতে হবে।
গত মার্চে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের মধ্যেই দেশে ফিরে আসেন অভিযুক্ত ত্রয়ী ৷ সে সময়ে দেশে ফিরে শেষবার সকলের মুখোমুখি হয়েছিলেন স্মিথ।
ব্যানক্রফটকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল শিরিষ কাগজ দিয়ে বলে কারচুপি করতে। নির্বাসন শেষ হওয়ার পর এক বছর পর্যন্ত নেতৃত্বে ফিরতে পারবেন না স্মিথ। অন্যদিকে, কখনই নেতৃত্বে ফিরবেন না ওয়ার্নার।
বৃহস্পতিবার অস্ট্রেলিয়ার কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন জাস্টিন ল্যাঙ্গার ৷ তিনি দায়িত্ব নিয়েই অবশ্য তিন অভিযুক্ত ক্রিকেটারের পাশে দাঁড়িয়েছেন ৷ স্মিথ- ব্যানক্রফট- ওয়ার্নার তিনজনেই ক্রিকেটকে ভালোবাসেন বলে তিনি জানিয়েছেন ৷ পাশাপাশি এও আশা প্রকাশ করেছেন তিনজনেই ক্রিকেটে ফিরে আসবেন ৷
