দুই ধাপ এগিয়ে লিটন দাস ব্যাটারদের র্যাংকিংয়ে ১২তম স্থানে উঠে এসেছেন। বুধবার করা র্যাংকিংয়ে দেখা যায়, ৭০২ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে ১৪ থেকে ১২ নম্বরে এসেছেন লিটন। অন্যদিকে কোহলি দুই ধাপ নেমে ৬৭৬ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে এখন আছেন ১৪ নম্বরে। ছয় বছরে টেস্ট ক্রিকেটে এটাই বিরাট কোহলির সবচেয়ে খারাপ অবস্থান।
৯৩৬ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে ব্যাটারদের তালিকায় শীর্ষে রয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান তারকা মার্নাস লাবুশানে। ৮৭৫ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে দুয়ে পাক দলপতি বাবর আজম। স্টিভেন স্মিথ তিন ও ট্রাভিস হেড চারে অবস্থান করছেন। জো রুটের অবস্থান পাঁচে। সেরা দশের অন্য ব্যাটাররা হলেন ঋষভ পন্থ, কেন উইলিয়ামসন, দিমুথ করুণারত্নে, রোহিত শর্মা ও উসমান খাজা।
গত এক দেড় বছর ধরেই লিটন দাস নিজের খেলার অনেক উন্নতি ঘটিয়েছেন। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার মাঠে ভারতের বিপক্ষে দুর্দান্ত অর্ধশতরান করেছিলেন। টেস্ট ক্রিকেটেও ধারাবাহিক তিনি। একদিনের ক্রিকেটে ও লিটনের উন্নতি চোখে পড়ার মতো। সব মিলিয়ে এই মুহূর্তে বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সবচেয়ে এগিয়ে তিনি।
লিটন দাসের এই উন্নতি দেখলে খুশি হবেন কেকেআর কর্তারা। লিটনকে অনেক আশা করে দলে নিয়েছেন তারা। এখন দেখার দেশের জার্সিতে থাকা ফর্ম কলকাতার জার্সিতে লিটন তুলে ধরতে পারেন কিনা।
