এমনকি তিনি শ্রেয়সকে খুনে অধিনায়ক হিসেবেও বর্ণনা করতে রাজি। কেকেআর সঠিক ব্যক্তিকে অধিনায়ক হিসেবে পেয়েছে মনে করেন নিউজিল্যান্ডের প্রাক্তন তারকা। এমনকি গত দশ বছরে কেকেআরের সেরা রিক্রুটমেন্ট শ্রেয়স আইয়ার সন্দেহ নেই ম্যাকালামের। আজ পর্যন্ত আইপিএলে কেকেআরের হয়ে একজন ক্রিকেটার শতরান করেছেন।
advertisement
তিনি ব্রেন্ডন ম্যাককালাম। প্রথম আইপিএলে বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে। শ্রেয়স আইয়ার ক্ষমতা রাখেন সেই রেকর্ড ভেঙে দেওয়ার বলছেন ম্যাককালাম। এমনকি অধিনায়ক এবং কোচ হিসেবে তাদের মানসিকতা বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই মিলে যায় বলছেন ম্যাককালাম। শ্রেয়স আইয়ার হয়তো দিল্লিতেই থেকে যেতেন। কিন্তু দিল্লি তাকে অধিনায়ক না রাখায় সেই ফ্র্যাঞ্চাইজি ছাড়েন শ্রেয়স।
কেকেআর এ যোগ দিয়ে শ্রেয়স আইয়ার নতুন করে শুরু করতে চান। বুঝিয়ে দিতে চান আগামী কয়েকটা বছর শুধু আইপিএল নয়, জাতীয় দলের হয়েও রাজত্ব করতে চলেছেন তিনি। বয়স কম হলেও অধিনায়ক হিসেবে অভিজ্ঞতা রয়েছে। শ্রেয়স আইয়ার কিছুটা হলেও সুবিধা পাবেন মুম্বইতে খেলা বলে। জন্মসূত্রে কেরলের হলেও বড় হয়েছেন মুম্বইতে। খেলেছেন মুম্বই দলে। এখানকার উইকেট এবং মাঠ নখদর্পণে।
সুনীল গাভাসকার পর্যন্ত এই ছেলের ব্যাটিংয়ের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছিলেন। ব্রেন্ডন ম্যাকালাম মনে করেন শ্রেয়স আইয়ার দুরন্ত অ্যাথলিট। ফিটনেস খুব ভাল। উচ্চতা ভাল হওয়ার কারণে, ছক্কা মারার ক্ষেত্রে পায়ের ব্যবহার করতে জানেন। টিম মিটিংয়ে হাসি-ঠাট্টার মধ্যেই সংকল্প এবং টার্গেট বুঝিয়ে দেন ক্রিকেটারদের।
চেন্নাই কলকাতার তুলনায় দ্বিগুণ ম্যাচ জিতেছে আইপিএলে। তবে আজ নতুন টুর্নামেন্ট শুরুর আগে এই পরিসংখ্যান গুরুত্ব দিতে নারাজ কেকেআর শিবির। শ্রেয়স আইয়ার নতুন স্বপ্ন দেখাচ্ছেন তাদের। নাইট সর্মথকরা তো বলছেন, 'শ্রেয়স আইয়ার, পুরা ফায়ার '।