পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ইটাবেড়িয়া বাজারে সুবীর মাইতির ‘দশকর্মা’ নামে একটি দোকান রয়েছে। ওই দোকানের আড়ালে দীর্ঘদিন ধরে অবৈধভাবে বোমা তৈরির মশলা ও বারুদ মজুত রাখা হত এবং বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করা হত। শুক্রবার রাতে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে দোকানে হানা দিয়ে ৩৫ কেজি বোমা তৈরির মশলা উদ্ধার করে পুলিশ। পাশাপাশি গাড়ি করে অন্যত্র পাচারের পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দেওয়া হয়। ধৃতকে আজ শনিবার কাঁথি মহকুমা আদালতে তোলা হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাড়ির সামনেই চলে এসেছে নদী, ভাঙন ‘গিলে’ নিতে পারে গোটা গ্রাম! ভয়াবহ দৃশ্য ‘এই’ জেলায়
ভূপতিনগর থানার ওসি শেখ মহম্মদ মহিউদ্দিন বলেন, ‘অবৈধ বাজি ও বিস্ফোরকের বিরুদ্ধে গত দশ দিন ধরে ধারাবাহিক অভিযান চলছে। এই অভিযানের অংশ হিসেবেই এদিন এক অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং বিপুল পরিমাণে বিস্ফোরক জব্দ হয়েছে’।
বিজেপির দাবি, এই সুবীর মাইতিই ২০২২ সালের ১৩ ডিসেম্বর রাতের নাড়ুয়াভিলা বিস্ফোরণকাণ্ডে অভিযুক্ত ছিলেন। সেই ঘটনায় তৃণমূলের বুথ সভাপতি সহ তিনজনের মৃত্যু হয় এবং কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে তদন্তের দায়ভার নেয় এনআইএ। বিজেপি নেতৃত্বের অভিযোগ, তৎকালীন এনআইএ তদন্তে সুবীর মাইতির নাম অভিযুক্তদের তালিকায় ছিল। এছাড়া ২০২৩ সালের পঞ্চায়েত ভোটে বিজেপি কর্মী ও প্রার্থীর পরিবারের উপর হামলা ও গুলিচালনার অভিযোগেও তাঁর নাম উঠে আসে।