গোটা নদিয়া জেলায় তাপপ্রবাহ চলছে ৪০ ডিগ্রীর আশপাশে, আর তাতেই নাজেহাল গোটা নদিয়াবাসী। তীব্র রোদেরহ কারণে একদিকে যেমন রাস্তাঘাট শুনশান অন্যদিকে যানবাহনের চলাচল অনেকটাই কম। তবে বিশেষ প্রয়োজন ছাড়া মানুষ যাতে রাস্তায় না বেরোয় তার জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করছে রানাঘাট পুলিশ জেলা। গত কয়েকদিন ধরে একই ভাবে তাপপ্রবাহ থাকার কারণে নদিয়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে রানাঘাট পুলিশ জেলার ট্রাফিকের পক্ষ থেকে নেওয়া হয়েছে বিশেষ উদ্যোগ।
advertisement
পথ চলতি সাধারণ মানুষকে একদিকে যেমন সর্তক করা হচ্ছে অন্যদিকে তৃষ্ণা মেটাতে জলছত্রর আয়োজন করেছে ট্রাফিক পুলিশ। সাধারণ মানুষকে ডেকে ডেকে খাওয়ানো হচ্ছে ঠান্ডা পানীয় জল, সঙ্গে দেওয়া হচ্ছে তরমুজ, গুড়ের বাতাসা এছাড়াও এই তাপপ্রবাহর মধ্যে কিভাবে চলাচল করা উচিত সেই নিয়ে সতর্কবার্তা দেওয়া হচ্ছে। একই চিত্র ধরা পরল নদিয়ার শান্তিপুর থানা এলাকার ঘোড়ালিয়া বাইপাস মোড়ে। রানাঘাট পুলিশ জেলার ট্রাফিক পুলিশের উচ্চপদস্থ আধিকারীক অলক ভট্টাচার্যের নেতৃত্বে চলছে জলছত্র কর্মসূচি।
একাধিক ট্রাফিক পুলিশের উপস্থিতিতে এই কর্মসূচি সকাল থেকেই চলে। তবে সাধারণ মানুষ জানাচ্ছেন পুলিশের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাই। প্রয়োজন পড়লেই তবেই তারা রাস্তাঘাটে বেরোচ্ছেন, যেভাবে তাপপ্রবাহ বাড়ছে এখন বৃষ্টি হলেই স্বস্তি মিলবে না হলে এইভাবে চলতে থাকলে আরও অস্বস্তিতে থাকতে হবে বেশ। তবে আবহাওয়া দফতরের যে নির্দেশ ও যে সতর্কতা জারি করা হয়েছে তা নিয়ে ইতিমধ্যে চিন্তিত প্রশাসন। এখনো বেশ কয়েকদিন একই তাপপ্রবাহ চলবে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া দফতর।
মৈনাক দেবনাথ