TRENDING:

South Dinajpur News: কোটি কোটি টাকা বিনিয়োগ, ৭ হাজার চাকরি! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে রাজ্যের এই জেলায়

Last Updated:

সাড়ে ছ'একর জমিতে সরকার ও ব্যক্তিগতভাবে বেশ কয়েক কোটি টাকার বিনিয়োগ হবে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: স্বাধীনতার ৭৫ বছর পেরিয়ে গেলেও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা জুড়ে তেমনভাবে শিল্প গড়ে ওঠেনি। চলতি বছরের জানুয়ারির ৮ তারিখ থেকে শুরু হয়েছে শিল্প পার্কের দেওয়াল তোলার কাজ ও মাটি ভরাটের কাজ। তবে শিল্পহাবের জমি বন্টন নিয়ে প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে জেলার একাংশ। পাশাপাশি রাজধানী থেকে নিয়ন্ত্রণ হওয়ার ফলে জেলার শিল্পপতি থেকে শুরু করে বেকার যুবকেরা কতটা সুযোগ পাবে তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।
advertisement

দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় বড় মাপের শিল্প তেমন নেই। তাই দীর্ঘদিন ধরেই জেলাবাসীর দাবি, এখানে অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র, মাঝারি শিল্প গঠন করা হোক। সেই অনুযায়ী রাজ্যের তরফে জেলার উদ্যোগপতিদের উৎসাহ প্রদান করা হয়। তাতে ফলও মেলে। ২০২১ সালে বালুরঘাট শহর লাগোয়া ৫১২ নম্বর জাতীয় সড়কের পাশে রায়নগর এলাকার এই প্রকল্পের জমি চিহ্নিতকরণ করা হয়।

advertisement

আরও পড়ুন: আলসার, কোষ্ঠকাঠিন্য, বুকজ্বালা, পেটফাঁপা, অ্যাসিডিটি ধ্বংস নিমেষে! ডায়াবেটিসেও মহৌষধ এই সস্তার সুপারফুড

মুখ্যমন্ত্রীর শিল্প পার্ক গড়ার ঘোষণায় খুশি ছড়ায় জেলাবাসীর মধ্যে। গত দু’বছরে জেলায় বেশ কয়েকটি মাঝারি শিল্প গড়ে উঠেছে। এর মধ্যে পাটজাত দ্রব্যের সামগ্রী তৈরির কারখানা, কয়লার সমতুল্য বিকল্প জ্বালানি বায়োমাস ব্রিকেট ইন্ডাস্ট্রি সহ বেশ কিছু কারখানা গড়া হয়েছে। তবুও এই জেলায় শিল্প তেমন আহামরি নয়।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, সাড়ে ছ’একর এই জমিতে রাজ্য সরকার এবং ব্যক্তিগতভাবে বেশ কয়েক কোটি টাকার বিনিয়োগ হবে। এই শিল্প পার্কে ১৫ টি ইউনিট কাজ করবে। প্রায় সাত হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে। এই জমি বন্টন হবে কলকাতা অফিস থেকে। প্রয়োজন পড়লে জেলার মতামত নেওয়া হতে পারে। আর এখানেই প্রশ্ন তুলেছে জেলার একাংশ। তবে সরকারি নীতি অনুযায়ী শিল্প পার্ক গড়ে উঠবে বলে জানা গিয়েছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
মা কালী থেকে রাধাকৃষ্ণ, রাম-সীতা! পুতুল নাচের মধ্যে সমাজ বদলানোর বার্তা
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South Dinajpur News: কোটি কোটি টাকা বিনিয়োগ, ৭ হাজার চাকরি! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে রাজ্যের এই জেলায়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল