ফলতার ঘটনায় গৃহশিক্ষিকার ছেলে দীপাঞ্জন মণ্ডল পাঁচ নাবালিকাকে যৌন নির্যাতন ও ভিডিও দেখিয়ে হুমকি দেওয়ার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছে। আদালত তাকে ২০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে। নির্যাতিতাদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ হিসেবে তিনজনকে ৪.৫ লক্ষ টাকা করে এবং বাকি দু’জনকে ৭৫ হাজার টাকা করে দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
advertisement
অন্যদিকে, উস্তির মামলায় সাইফুদ্দিন মোল্লা ওরফে বাবুলাল ২০১১ সালের ২৫ মে দুপুরে আমালারচক মাঠে ১২ বছরের এক নাবালিকাকে ধর্ষণ করে বলে অভিযোগ। অভিযোগ পেয়ে উস্তি থানার পুলিশ মামলা (উস্তি পিএস কেস নং ১২৬/২০১১) রুজু করে এবং তদন্তের পর আদালতে চার্জশিট দাখিল করে। দীর্ঘ শুনানির পর গত ১৬ জুলাই আদালত তাকে দোষী সাব্যস্ত করে এবং ১৭ জুলাই ২০২৫ তারিখে তাকে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও এক লক্ষ টাকা জরিমানা (অনাদায়ে আরও এক বছরের কারাদণ্ড) ঘোষণা করে।
পুলিশ, আইনজীবী ও ট্রায়াল মনিটরিং সেলের তৎপরতায় দ্রুত বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ায় খুশি নির্যাতিতাদের পরিবার ও স্থানীয়রা। ডায়মন্ড হারবারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (জোনাল) মিতুনকুমার দে জানান, ‘‘এ ধরনের ঘটনা ঘটলে লজ্জা বা ভয় না পেয়ে দ্রুত থানায় অভিযোগ জানান। পুলিশ অভিযোগকারীর পরিচয় গোপন রাখবে এবং দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। আদালতের শুনানিতে সরকারি আইনজীবী দিবাকর পাখিরা ও কামাল শাহ উপস্থিত ছিলেন।’’
আনিশ উদ্দিন মোল্লা