এক নজরে দেখলে পোড়ো, ভূতুড়ে বাড়ি বলে ভুল হতেই পারে। বারাসত শহর খেকে দু'কিলোমিটার দূরে কাজিপাড়া অঞ্চলে বট গাছ থেকে নেমে আসা অসংখ্য ঝুড়ি আস্টেপৃস্টে বেঁধে রেখেছে মন্দিরকে। স্থানীয়দের কথায়,মন্দিরের বয়স প্রায় ৫০০। ভগ্নপ্রায় এই মন্দির ডাকাত কালীবাড়ি নামে পরিচিত। এর সঙ্গে জড়িয়ে রঘু ডাকাতের নাম।
একটা সময়ে ঘন জঙ্গলে ঢাকা ছিল এলাকা। রঘু ডাকাতের ডেরা ছিল এখানে। অষ্টধাতুর কালীকে পুজো করে ডাকাতি করতে যেত ডাকাতদল। জনশ্রুতি, একবার ধরা পড়ে যাওয়ায়, রাগে তলোয়ার দিয়ে মূর্তি ভেঙে দেয় রঘু ডাকাত। সেই ভাঙা মূর্তিতেই পুজো হত। পরে সেই মূ্তি চুরি হয়ে যাওয়ার পর বটগাছকেই কালীরূপে পুজো করার রীতি ডাকাত কালীমন্দিরে।
advertisement
মন্দির রক্ষণাবেক্ষণ করেন স্থানীয়রাই। একসময়ের নিঃঝুম এলাকা এখন জনবহুল। যে যেমনভাবে পারেন পুজো দেন। কালীপুজো উপলক্ষে ডাকাতে কালীমন্দিরে উপচে পড়ে ভক্তদের ভিড়।