TRENDING:

Lotus Flower: বর্ষায় পর্যাপ্ত বৃষ্টির অভাব! পদ্মফুলের সংকট দেখা দিতে পারে দুর্গাপুজোয়, আশঙ্কা চাষিদের

Last Updated:

Lotus Flower: বাজারে চাহিদা থাকায় জোগান কম হওয়ায় স্বাভাবিকভাবে পদ্মফুলের দাম অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছর বেশি। দাম বেশি হলেও জোগান কম থাকায় চাষিদের মুখে হাসি নেই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোলাঘাট: সামনেই বাঙালির বড় উৎসব দুর্গাপুজো। পুজোয় অপরিহার্য পদ্মফুল। এই পদ্মফুল ছাড়া সম্পন্ন হয় না দুর্গাপুজো। সন্ধিপুজোর সময় ১০৮টি পদ্মফুল দিয়ে পূজিত হয় দেবী দুর্গতিনাশিনী। কিন্তু এবার প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় দুর্গাপুজোয় পদ্মফুলের সংকট দেখা দিতে পারে, এমনটাই আশঙ্কা করছেন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পদ্মফুল চাষিরা। বৃষ্টির অভাব, আবার অসময়ে তীব্র গরম পদ্মফুল চাষে ব্যাঘাত সৃষ্টি করেছে। দুর্গাপুজোয় পদ্মফুল পাওয়া যাবে কিনা, তা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন জেলার পদ্ম চাষিরা।
advertisement

আরও পড়ুন: আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে পথনাটিকা, আগুন ঝরালেন বসিরহাটের তরুণরা

পূর্ব মেদিনীপুর জেলার কোলাঘাট ও পাঁশকুড়া ফুল উৎপাদনে রাজ্যের প্রথম সারিতে। অন্যান্য ফুলের পাশাপাশি প্রচুর পরিমাণে পদ্মফুলের চাষ হয় কোলাঘাটের সাগরবাড়ি থেকে পাঁশকুড়ার হাউর পর্যন্ত, আশপাশের বেশ কয়েকটি গ্রামেও। মূলত রেললাইনের পাশের জলাশয়গুলির সাধারণ চাষের জমিতেও পদ্মফুল চাষ হয়। চৈত্র মাস থেকে শুরু করে পদ্মফুলের চাষ চলে আশ্বিন-কার্তিক মাস পর্যন্ত। অন্যান্য পুজোর পাশাপাশি মূলত দুর্গাপুজোকে লক্ষ্য রাখে জেলার পদ্ম চাষিরা। কারণ এই ফুল দুর্গাপুজোয় অপরিহার্য হওয়ায় বাড়তি লাভের আশায় মুখিয়ে থাকে পদ্ম চাষিরা। কিন্তু এবার সেই আশায় বাধ সেঁধেছে প্রকৃতির বিরূপ আচরণ।

advertisement

পদ্মফুল চাষের জন্য এ বছর পর্যাপ্ত বৃষ্টির অভাব দেখা দেয় জুন ও জুলাই মাসে। এই দুই মাসে বৃষ্টি না হওয়ার ফলে পদ্মফুলের গাছ বৃদ্ধিতে ব্যাঘাত ঘটেছে। আবার অগাস্ট মাসেও সেভাবে বৃষ্টি নেই, ফলে পদ্মফুলের কুঁড়ি আসছে না। ফুলের জোগান কম। অন্যান্য বছর এক বিঘা পদ্মফুলের জলাশয়ে প্রতিদিন গড়ে ৪০০ থেকে ৫০০ ফুল পাওয়া যেত। কিন্তু চলতি বছরে প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় তা নেমে দাঁড়িয়েছে ১০০ থেকে ১৫০-তে। এ বিষয়ে কোলাঘাটের এক পদ্ম চাষি জানান, ”পদ্মফুল চাষের জন্য বর্ষাকালে বৃষ্টির প্রয়োজন। কিন্তু জুন জুলাই মাস পেরিয়েও অগাস্ট মাসে বৃষ্টির ঘাটতি, ফলে পদ্মচাষ মার খাচ্ছে।”

advertisement

View More

বাজারে চাহিদা থাকায় জোগান কম হওয়ায় স্বাভাবিকভাবে পদ্মফুলের দাম অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছর বেশি। দাম বেশি হলেও জোগান কম থাকায় চাষিদের মুখে হাসি নেই। এমনকি তাঁরা আশঙ্কা করছেন, প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় দুর্গাপুজোয় আদৌ পদ্মফুল পাওয়া যাবে তো?

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
​'শুভ বিজয়া' সন্দেশ স্পেশালে মন মজেছে জনতার! বর্ধমানের মিষ্টির দোকানে ভিড়
আরও দেখুন

সৈকত শী

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Lotus Flower: বর্ষায় পর্যাপ্ত বৃষ্টির অভাব! পদ্মফুলের সংকট দেখা দিতে পারে দুর্গাপুজোয়, আশঙ্কা চাষিদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল