TRENDING:

মা দুর্গার শোলার শোপিস...! দাম নামমাত্র, বর্ধমানের এই শিল্পীর হাতের ছোঁয়ায় মুগ্ধ বিশ্ববাংলাও

Last Updated:

গোটা গ্রামকে এক নতুন পরিচিতি এনে দিচ্ছে। বনকাপাসির মাটিতে জন্ম নেওয়া শোলা শিল্প এখন ছড়িয়ে পড়ছে রাজ্যের সীমানা ছাড়িয়ে। 

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মঙ্গলকোট: শুধু বিয়ের টোপর বা ঠাকুরের সাজ নয়, শোলা দিয়ে এবার তৈরি হচ্ছে দেবী দুর্গার মুখের শোপিস। পূর্ব বর্ধমানের মঙ্গলকোট ব্লকের বনকাপাসি গ্রামের শিল্পী প্রদীপ মালাকারের হাতে তৈরি হচ্ছে দারুণ দারুণ শোপিস। এখন পুজোর আগে তিনি ব্যস্ত দিনরাত, কারণ হাতে এসেছে ২০০টি শোলার শোপিস তৈরির সরকারি অর্ডার।শোলার এই নতুন রূপে মুগ্ধ রাজ্য সরকারের বিশ্ববাংলা প্রকল্পও। বনকাপাসি গ্রামকে এখন অনেকেই চেনেন ‘শোলাগ্রাম’ নামে।
advertisement

কারণ এই গ্রামের অধিকাংশ মানুষই শোলা শিল্পের সঙ্গে যুক্ত। বহু বছর ধরেই এই গ্রামে শিল্পীরা শোলা দিয়ে ঠাকুরের সাজ, বিয়ের টোপর, মণ্ডপসজ্জা তৈরি করে থাকেন। তবে এই গ্রামেরই একজন শিল্পী ভিন্নভাবে ভাবছেন। বোলপুর থেকে সংগ্রহ করা ছোট আকারের মাটির মা দুর্গার মুখ, সেই মুখে শোলার সূক্ষ্ম কারুকাজ এবং শেষে কাঁচের ফ্রেমে বন্দি, এই ভাবনাতেই তৈরি হচ্ছে অসাধারণ সব শোপিস।

advertisement

আরও পড়ুন: জমি-জায়গা নেই…! চিন্তা কীসের? এবার বিনামূল্যে জমির লিজ, পেল ১২ পরিবার, জেনে নিন পুরো পদ্ধতি

View More

শুধুমাত্র আলংকারিক উপাদান নয়, এগুলো এখন জনপ্রিয় উপহার সামগ্রীও। শিল্পী প্রদীপ মালাকার বলেন, “আমি একটু অন্যধরনের কাজ করি। এখন সারাবছরই বিশ্ব বাংলার সঙ্গে কাজ করছি। শোলা দিয়ে বিভিন্ন ধরনের শোপিস আমি তৈরি করি। ৩০০ টাকা থেকে শুরু করে ২৫০০ টাকা দামের শোপিস আমি তৈরি করি।”

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এই উদ্যোগ শুধু একজন শিল্পীর সাফল্য নয়, বরং পূর্ব বর্ধমানের গোটা গ্রামকে এক নতুন পরিচিতি এনে দিচ্ছে। বনকাপাসির মাটিতে জন্ম নেওয়া শোলা শিল্প এখন ছড়িয়ে পড়ছে রাজ্যের সীমানা ছাড়িয়ে। শোলার মত নরম উপকরণে তৈরি হচ্ছে শক্ত শিল্প-স্বপ্ন যা বলছে, ঐতিহ্য আর আধুনিকতার সংযোগে গাঁথা ভবিষ্যতের গল্প।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

বনোয়ারীলাল চৌধুরী

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
মা দুর্গার শোলার শোপিস...! দাম নামমাত্র, বর্ধমানের এই শিল্পীর হাতের ছোঁয়ায় মুগ্ধ বিশ্ববাংলাও
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল