TRENDING:

Burdwan University: বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে এলেন একাধিক বিদেশি প্রতিনিধি, কারণ কী? 

Last Updated:

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে উপস্থিত হলেন অস্ট্রেলিয়া, নাইজেরিয়া, মরিশাস সহ আরও বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা। কিন্তু কেন বিদেশি প্রতিনিধিরা বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে এলেন। কারণ জানলে সকলেরই ভাল লাগবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পূর্ব বর্ধমান: বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে উপস্থিত হলেন অস্ট্রেলিয়া, নাইজেরিয়া, মরিশাস-সহ আরও বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা। কিন্তু কেন বিদেশি প্রতিনিধিরা বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে এলেন? কারণ জানলে সকলেরই ভাল লাগবে।
advertisement

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত হল ভারত এবং অস্ট্রেলিয়ার প্রেক্ষিতে গণতন্ত্র ও বহুসংস্কৃতিবাদ (মাল্টিকালচারালিজম) বিষয়ে দু’দিনের একটি আন্তর্জাতিক আলোচনাচক্র।

অস্ট্রেলিয়ান কনসুলেট জেনারেল, কলকাতার সহযোগিতায় এই আলোচনা চক্রের আয়োজন করেছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের সেন্টার ফর অস্ট্রেলিয়ান স্টাডিজ।

দু-দিনের এই আলোচনা চক্রের উদ্বোধন করেন অস্ট্রেলিয়ান কনসুলেট জেনারেল হিউ বয়লান। তিনি বলেন, ভারতীয়রা অস্ট্রেলিয়ার জনসংখ্যার একটি বড় অংশে পরিণত হয়েছে। এর ফলেই দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক ক্রমশ দৃঢ় হয়েছে।

advertisement

এই আলোচনা সভাটিও এই সুসম্পর্কেরই নির্দশন। আলোচনা চক্রের সূচক বক্তব্য রাখেন অধ্যাপক দেবনারায়ণ বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর বক্তব্যের কেন্দ্রে ছিল গণতন্ত্র ও বহুসংস্কৃতিবাদের বর্তমান সম্পর্ক।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটিতে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের অধ্যক্ষ অধ্যাপক প্রদীপ চট্টোপাধ্যায়। প্রকাশ পেয়েছে অংশুমান কর সম্পাদিত গ্রন্থ “ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড কালচারাল রিপ্রেজেন্টেশনস: অস্ট্রেলিয়ান অ্যান্ড ইন্ডিয়ান পারসপেক্টিভস”।প্রকাশ করেন অধ্যাপক প্রদীপ তৃখা ও দেবনারায়ণ বন্দ্যোপাধ্যায়।

advertisement

এই আলোচনা সভায় ভারতবর্ষের বিভিন্ন রাজ্য ছাড়াও যোগ দিয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, মরিশাস ও নাইজেরিয়ার প্রতিনিধিরা।

অন্য দেশের যে-সমস্ত উল্লেখযোগ্য অধ্যাপক-অধ্যাপিকারা এই আলোচনা সভায় অংশ নিয়েছিলেন তাঁরা হলেন বিল অ্যাশক্রফট, পল শারদ, ব্রেন্ডা ম্যাচোস্কি, নিকোলাস বার্নস, সুখমানি খোরানা, ভেক লুইস, সুশীলা গোপাল প্রমুখ।

advertisement

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর অস্ট্রেলিয়ান স্টাডিজ দীর্ঘদিন ধরেই অস্ট্রেলিয়ান সাহিত্য ও সংস্কৃতি নিয়ে গবেষণা করে চলেছে। কাজ করছে দুই দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক সেতুবন্ধনের। প্রকাশ করেছে অস্ট্রেলিয়ান সাহিত্য ও সংস্কৃতি সংক্রান্ত একাধিক গ্রন্থও।

এই আলোচনা সভায় পঠিত গবেষণাপত্র গুলি নিয়ে পরবর্তীতে একটি গ্রন্থ প্রকাশের পরিকল্পনাও করা হয়েছে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
কালীপুজোর রাতে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বাড়ি! বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে ২ পরিবারের সর্বনাশ
আরও দেখুন

বনোয়ারীলাল চৌধুরী

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Burdwan University: বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে এলেন একাধিক বিদেশি প্রতিনিধি, কারণ কী? 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল