TRENDING:

Hooghly News: ৪০০ জন কৃষক পেল উচ্চ ফলনশীল বাদাম বীজ, ভাল ফলনের আশা

Last Updated:

কম ঝুঁকি, ব্যাপক চাহিদা ও বাজারে বাদামের ভাল দাম থাকায় চাষে আগ্রহী হচ্ছেন এখানকার কৃষকেরা। তাই এবার কৃষি দফতরের এবং পঞ্চায়েত সমিতির উদ্যোগে এলাকার কৃষকেদের বাদাম তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করেন আধিকারিকরা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুড়শুড়া: হুগলির পুরশুড়ায় গত কয়েক বছর পরীক্ষামূলক বাদাম চাষ করা হচ্ছে। কম ঝুঁকি, ব্যাপক চাহিদা ও বাজারে বাদামের ভাল দাম থাকায় চাষে আগ্রহী হচ্ছেন এখানকার কৃষকেরা। তাই এবার কৃষি দফতরের এবং পঞ্চায়েত সমিতির উদ্যোগে এলাকার কৃষকেদের বাদাম তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করেন আধিকারিকরা। প্রায় ৪০০ জন স্থানীয় কৃষকদের হাতে বাদাম বীজ তুলে দেন। জানা যায়,জমিতে সব ধরনের কৃষি পণ্যের উৎপাদন হয়।কিন্তু উপযুক্ত পরিবেশ ও আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় বাদামের বিপুল ফলন হয়েছে। কম ঝুঁকি, ব্যাপক চাহিদা ও বাজারে বাদামের ভালো দাম থাকায় বেশ কয়েক বছর ধরে বাদাম চাষে আগ্রহী হচ্ছেন এখানকার চাষিরা।
advertisement

আরও পড়ুন: রুখবে দুর্ঘটনা, বাঁচবে ওরাও, পথ কুকুরদের গলায় পরল রিফ্লেক্টিং কলার

এই বিষয়ে কৃষি সহ আধিকারিক আনন্দ কুমার সাহা জানান বাদাম একটি উচ্চফলনশীল ফসল। বাদাম চাষে তেমন সেচ ও পরিশ্রমের প্রয়োজন পড়ে না। এখানকার জমির মাটিগুলো চাষাবাদে বেশি উর্বর, যার ফলে এ বছর বাদামের ফলন ও ভালহয়েছে। তাই এলাকার কৃষকদের কিভাবে চাষ করতে হবে এবং কীটনাশক কোন প্রক্রিয়াতে প্রয়োগ করবেন তা নিয়েও একটি আলোচনা করা হয় কৃষকদের সঙ্গে। অন্যদিকে পঞ্চায়েত সমিতির কৃষি কর্মাধ্যক্ষ জানিয়েছেন মহকুমা মূলত কৃষি প্রধান এলাকা। এই এলাকায় যেমন প্রত্যেকটি ফসল হয় ঠিক বাদাম চাষও হয়ে থাকে।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

এখানে বাদাম চাষ করে কৃষকরা ব্যাপক লাভবান হয়। তাই এদিন ওই পরিবার গুলির পাশে দাঁড়ানোর জন্য তাদের হাতে বাদাম বীজ তুলে দেওয়া হয়। এরফলে এলাকার গরিব কৃষকরা অনেকটাই উপকৃত হবেন।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

Suvojit Ghosh

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: ৪০০ জন কৃষক পেল উচ্চ ফলনশীল বাদাম বীজ, ভাল ফলনের আশা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল