এরপর একে একে ওড়িশা, কর্ণাটক তামিলনাড়ু গোয়া-পাঞ্জাব হরিয়ানা হয়ে কাশ্মীর লাদাখ হিমাচলের মতো দুর্গম পথও পাড়ি দিয়েছেন বছর বাইশের যুবক সুপ্রিয়, সঙ্গী শুধু সাইকেল। মেদিনীপুর জেলার খেজুরিতে বাড়ি তার। সাইকেল নিয়েই বিশ্বের সবথেকে উঁচু রাস্তা খারদুংলা পাসে পৌছয় সে। যার উচ্চতা সমুদ্র তল থেকে প্রায় ১৮ হাজার ফুট উপরে। পাশাপাশি ভারতের প্রতিবেশী দেশ নেপাল ও ভুটানেও ভ্রমণ করে অবশেষে বাড়ির পথে সুপ্রিয়।
advertisement
আরও পড়ুন: এই জিনিস দিয়ে দাঁত মাজলেই বদলে যাবে যৌন জীবন! জানুন চিকিৎসকের মত! পুরুষরা সাবধান
সেভ ড্রাইভ সেফ লাইফ এবং গাছ বাঁচানোর বার্তা নিয়ে যুবকের এই দেশ ভ্রমণ রীতিমতো নজর কেড়েছে সকলের। তাই ঠাকুরনগর পি আর ঠাকুর গভর্নমেন্ট কলেজের তরফে তাকে বিশেষ সম্বর্ধনাও দেওয়া হয়। পাশাপাশি তার এই সুদীর্ঘ পথ সাইকেলে অতিক্রম করায় তাকে বহু জায়গায়, যেমন ঠাকুরনগর জামদানি রোডের “একটু বসুন” ক্যাফেতেও দাঁড় করিয়ে বিশেষ সম্মান জানানো হয়।
আরও পড়ুন: কাঁসার থালা-বাটিতে এই সব খাবার খাচ্ছেন? বিষাক্ত হয়ে যাচ্ছে না তো? চরম সর্বনাশ ঘটে যাবে! জানুন
যুবক জানান এবার কলকাতা হয়ে বাড়ি ফিরবেন। সেভ ড্রাইভ সেফ লাইফ ও গাছ বাঁচানোর বার্তা ছড়িয়ে দিতে সাইকেলে যুবকের এই দেশ ভ্রমণ বহু মানুষকে মানসিক ভাবে এগিয়ে যেতে, পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রেও অনেকটা সাহায্য করবে বলেই মত পথ চলতি সাধারণ মানুষের।
Rudra Narayan Roy