TRENDING:

North 24 Parganas News: গাছ লাগানোর সঠিক পদ্ধতি কি! এবার বসিরহাটে হাতে-কলমে শিখল শিক্ষার্থীরা

Last Updated:

শুধু গাছ লাগানোর কৌশলই নয়, কীভাবে মাটির মান ঠিক রাখতে হবে, কি পরিমাণ জল প্রয়োজন, কোন গাছে কি ধরনের সার প্রয়োগ দরকার, তাও জানানো হয় ছাত্রছাত্রীদের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: বসিরহাটে হাতে-কলমে সবুজের পাঠ, গাছ রোপণে দক্ষ হল শিক্ষার্থীরা। বর্ষা মানেই সবুজে ঢেকে যাওয়া প্রকৃতি, আর সেই বর্ষাই গাছ রোপণের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত সময়। অনেকেই এই সময় বাড়ির ছাদে, উঠোনে কিংবা আশেপাশের ফাঁকা জায়গায় গাছ লাগান। তবে শুধু গাছ রোপণ করলেই হয় না, প্রয়োজন সঠিক পদ্ধতি ও যত্ন। না হলে অধিকাংশ গাছই টিকে থাকতে পারে না।
advertisement

এই বাস্তবতাকে সামনে রেখে বসিরহাট মহকুমার ধান্যকুড়িয়া এলাকার বেলের ধান্যকুড়িয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এক অভিনব উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও জেলা হাই স্কুল কাউন্সিল অফ গেমস অ্যান্ড স্পোর্টসের একাধিক প্রতিনিধির সহযোগিতায় ছাত্রছাত্রীদের হাতে-কলমে গাছ রোপণের সঠিক পদ্ধতি শেখানো হয়। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মিলনকান্তি ঘোষ নিজে উপস্থিত থেকে পুরো কর্মসূচি পর্যবেক্ষণ করেন ও ছাত্রছাত্রীদের উৎসাহিত করেন। তিনি জানান, “আমাদের বিদ্যালয় সবসময় পরিবেশ সংরক্ষণে সচেতন। এই শিক্ষার্থীরাই একদিন সমাজের দায়িত্ব নেবে, তাই এখন থেকেই তাদের প্রকৃতির সঙ্গে সম্পর্ক তৈরি করাটা জরুরি।”

advertisement

আরও পড়ুন: ঘূর্ণিঝড় হোক বা অন্যকোন প্রাকৃতিক দুর্যোগ! এবার মোবাইল নেটওয়ার্ক না থাকলেও প্রশাসনের চিন্তা দূর করবে হ্যাম রেডিও

শুধু গাছ লাগানোর কৌশলই নয়, কীভাবে মাটির মান ঠিক রাখতে হবে, কি পরিমাণ জল প্রয়োজন, কোন গাছে কি ধরনের সার প্রয়োগ দরকার, তাও জানানো হয় ছাত্রছাত্রীদের। এতে ছাত্রদের মধ্যে পরিবেশ রক্ষার বিষয়ে যেমন সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে, তেমনই নিজেদের হাতে গাছ লাগানোর আনন্দও তারা উপভোগ করেছে।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

এই উদ্যোগে অংশ নেওয়া একজন ছাত্রীর কথায়, “আজ বুঝলাম শুধু গাছ লাগালেই হবে না, তাকে ঠিকমত পরিচর্যা করতে না পারলে সে বাঁচবে না। এখন থেকে আমি নিজের লাগানো গাছের যত্ন নেব প্রতিদিন।” এই ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি শুধু গাছ রোপণ শেখানোর মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং আগামী প্রজন্মকে পরিবেশ রক্ষার এক সুদৃঢ় বার্তা দেয় বলেই মনে করছেন অভিভাবকরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্লাস্টিকের টব হাউইয়ের মতো উঠলেও, ফের বাজার ধরছে মাটির টব, হচ্ছে টাকা কামাই
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্যা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: গাছ লাগানোর সঠিক পদ্ধতি কি! এবার বসিরহাটে হাতে-কলমে শিখল শিক্ষার্থীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল