TRENDING:

Durga Puja 2024: মুর্শিদাবাদেই এবার মায়াপুরের ইসকন মন্দির! বিরাট আয়োজন এই পুজোর থিমে

Last Updated:

থিমের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে তৈরি হচ্ছে ইসকনের নতুন মন্দিরের আদলে মণ্ডপ। মণ্ডপটি উচ্চতায় প্রায় ৭০ ফুট এবং ১৩০ ফুট চওড়া।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: দুর্গাপুজো প্রায় চলেই এল৷ কলকাতার মতো মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন মন্ডপেও শুরু হয়েছে থিমের প্রতিযোগিতা। কে কাকে টেক্কা দেবে তার দিকে তাকিয়ে সকলে। তবে মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দিতে এই বছর হতে চলেছে নদীয়ার মায়াপুর নতুন ইসকন মন্দির। দিন রাত কাজ করে চলছে মন্ডল সজ্জার কাজ।
advertisement

৪৩ তম বর্ষে এবছর মুর্শিদাবাদের কান্দি অরবিন্দ স্পোটিং ক্লাবের পুজোর থিম নদিয়ার ‘মায়াপুরের নতুন ইসকন মন্দির’। বছর ভর বিভিন্ন সামাজিক কাজের সাথে যুক্ত থাকা এই ক্লাবের দুর্গা প্রতিমা দেখতে পুজোর দিনগুলোতে মানুষের ঢল নামে কান্দি শহরে।

পুজোর উদ্যোক্তারা আশাবাদী এই বছর তাঁদের পুজোর থিম-মণ্ডপ-প্রতিমা তারিফ কুড়িয়ে নেবে সাধারণ মানুষের।

পুজো কমিটির সদস্য তরুণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘থিমের পুজোর অনন্যতা আমাদের ক্লাবের পুজোকে জেলার অন্যতম সেরা পুজো কমিটির তকমা দিয়েছে। এর আগে কেদারনাথ, বদ্রীনাথ মন্দির, দিল্লির লালকেল্লার আদলে তৈরি মণ্ডপ দেখতে প্রচুর মানুষ ভিড় করেছিল আমাদের পুজো প্রাঙ্গণে। এবছর সকলের আকর্ষণের কেন্দ্র হতে চলেছে কান্দির ‘মায়াপুরের নতুন ইসকন মন্দির’।’’

advertisement

View More

পুজোর আগে হাতে আর মাত্র কয়েকটা দিন বাকি রয়েছে। তাই বৃষ্টি মাথায় করেই কান্দি ব্লক রোডে চলছে মণ্ডপ এবং প্রতিমা নির্মাণের কাজ।

ক্লাবের সদস্য তরুণ ব্যানার্জি জানান, ‘‘৪৩ তম বর্ষে এবার আমাদের ক্লাবের প্রতিমা শিল্পী বিশ্বজিৎ দাস। উচ্চতায় প্রায় ১৬ ফুট এই প্রতিমা ইসকন মন্দিরের কৃষ্ণের আদলে তৈরি করা হচ্ছে। প্রতিমার গায়ে থাকবে মাটির সাজ। এছাড়াও মণ্ডপের মধ্যে ইসকন মন্দিরের মধ্যে যে মূর্তিগুলো দেখতে পাওয়া যায় যেমন -রাধাকৃষ্ণ, নিমাই, মহাপ্রভু চৈতন্যদেব, বিষ্ণুর নরসিংহ অবতার-সহ মোট ২৭ টি ছোট ছোট মূর্তি রাখা থাকবে।’’

advertisement

প্রতিমা নির্মাণ শেষ হয়ে গেলে দূর থেকে তা মার্বেল পাথরের নির্মিত বলেই মনে হবে পুজো কমিটির কর্মকর্তাদের দাবি।

থিমের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে তৈরি হচ্ছে ইসকনের নতুন মন্দিরের আদলে মণ্ডপ। মণ্ডপটি উচ্চতায় প্রায় ৭০ ফুট এবং ১৩০ ফুট চওড়া। কান্দির এই পুজো কমিটির এবছরের আলোকসজ্জা নজর কাড়বে সাধারণ মানুষের।

মণ্ডপ সংলগ্ন পুকুরটিকে আলোর মালা, ফোয়ারা দিয়ে সাজিয়ে তোলা হচ্ছে। নজরকাড়া আলোকসজ্জা থাকবে মণ্ডপের আশেপাশে। ফলে পুজোর সমস্ত দিন সাধারণ দর্শকদের ভাল ভিড় হবে বলেই আশাবাদী ক্লাবের সদস্যরা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2024: মুর্শিদাবাদেই এবার মায়াপুরের ইসকন মন্দির! বিরাট আয়োজন এই পুজোর থিমে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল