সূত্রের খবর সোমবার রাতে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে নদিয়ার শান্তিপুর ব্লকের বাগআঁচড়া এলাকায় লোকনাথ সাহার হলুদ তৈরির কারখানাতে হানাদেয় শান্তিপুর থানার একটি বিশেষ টিম, সেখান থেকেই ভেজাল হলুদ তৈরির সরঞ্জাম উদ্ধার হয়, পরবর্তীতে ২,২০০ কিলো ভেজাল হলুদ বাজেয়াপ্ত করে পুলিশ। পুলিশ সূত্রে জানা যায়, চালের গুঁড়ো সহ আরও দুই ধরনের পদার্থ দিয়ে এই ভেজাল হলুদ তৈরি হত। পুলিশের কাছে দীর্ঘদিন ধরে খবর ছিল।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
সোমবার বিশেষ সূত্রে খবর পেয়ে এই অভিযান চালিয়ে আবারও সাফল্য অর্জন করে রানাঘাট পুলিশ জেলা। তবে হলুদ তৈরির কারখানার মালিক লোকনাথ সাহা এবং পরিতোষ মল্লিককে প্রথমে জিজ্ঞাসাবাদ এর জন্য আটক করে পুলিশ, পরবর্তীতে জিজ্ঞাসাবাদে অসংগতি থাকায় তাদের দুজনকে গ্রেফতার করা হয়। মঙ্গলবার ধৃতদের তোলা হয় রানাঘাট বিচার বিভাগীয় আদালতে।
এ প্রসঙ্গে মঙ্গলবার বেলা নাগাদ নদিয়ার শান্তিপুর থানায় একটি সাংবাদিক বৈঠকের মধ্য দিয়ে রানাঘাট পুলিশ জেলার এসডিপিও সবিতা গোটিয়াল জানান, এই ভেজাল হলুদ তৈরি হত বেশিরভাগ চালের গুড়ো এবং ময়দা মিশ্রণ করে। আর সেখানে ব্যবহার করা হতো ফুট জাতীয় রং। এইভাবে ভেজাল হলুদ তৈরি করে প্যাকেট এর মধ্যে দিয়ে বাজারজাত করা হত। তবে এই হলুদ মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য খুবই ক্ষতিকর, সেই কারণে এই বিশেষ অভিযান চলছে। আগামী দিনে আরওবড় পদক্ষেপ নেবে রানাঘাট পুলিশ জেলা।
Mainak Debnath






