TRENDING:

Bankura News: বাংলার রহস্যময় এক মন্দির! প্রতিবছর সময় হলেই উঠে আসে জল থেকে, আঁকড়ে ধরে রয়েছে ইতিহাস

Last Updated:

বর্ষার মরসুমে জলের তলায় চলে যায় কংসাবতী জলাধারের পরিত্যক্ত প্রাচীন রহস্যময় একটি মন্দির

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: বর্ষার মরসুমে জলের তলায় চলে যায় কংসাবতী জলাধারের পরিত্যক্ত প্রাচীন রহস্যময় একটি মন্দির। মুকুটমণিপুরের কংসাবতী জলাধারের কুমারী নদীর অংশের একটি দ্বীপ, যার তিন দিকে জল, মাঝে রয়েছে প্রাচীন এই মন্দিরটি। বর্ষাকালে জলাধারের জল বাড়লে ডুবে যায় মন্দির। বাসিন্দা থেকে গবেষকদের মতে এই মন্দিরটি রানিবাঁধের পুড্ডি গ্রাম পঞ্চায়েতের তৎকালীন ঝরিয়া গ্রামের লক্ষ্মী- জনার্দনের মন্দির। যদি মুকুটমণিপুর আসেন তাহলে হয়ত দর্শন পাবেন এই বিশেষ মন্দিরের।
advertisement

ষাটের দশকে কংসাবতী জলাধার নির্মাণের জন্য বাঁকুড়া-পুরুলিয়ার মোট ১৭৩ টি মৌজা এই প্রকল্পের মধ্যে পড়ে। প্রকল্প তৈরিতে জমি অধিগ্রহণের ফলে রানিবাঁধের পুড্ডি পঞ্চায়েতের ঝরিয়ার বাসিন্দাদেরও গ্রাম ছাড়তে হয়। বাসিন্দাদের মতে গ্রামের জমিদার পরিবার সুবুদ্ধিদের কুলদেবতা লক্ষ্মী-জনার্দন।

আরও পড়ুন: দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম মাটির বাঁধ রয়েছে বাংলাতেই! অনেকেই ঘুরতে যান, কিন্তু জানেন না কোনটি

advertisement

উচ্ছেদের সময় বিগ্রহ নিয়ে যান তাঁরা। বিগ্রহহীন হয় মন্দির। জলাধার তৈরির সময় বাকি বাড়ি ঘর ভাঙা হলেও ধর্মীয় সংস্কার বা অন্য কোন অজানা কারণে অক্ষত রয়ে যায় মন্দিরটি। বিগ্রহহীন মন্দিরের ছাদের ক্ষতি হয়েছে। বর্ষার মরসুম থেকে তিন চার মাস জলের তলায় চলে যায় মন্দির। বর্তমানে এটাই বিশেষত্ব এই মন্দিরের।

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

advertisement

মুকুটমণিপুর থেকে জলাধারের পাড় হয়ে ভায়া ধানাড়া ওই মন্দিরের দূরত্ব প্রায় ১৫ কিলোমিটার, জলপথে প্রায় ৮ কিলোমিটার। পরেশনাথ থেকে জলপথে প্রায় দেড় কিলোমিটার জলাধারের বোট চালক সুভাষ বাগদি জানান, মন্দির ঘিরে পর্যটনের প্রসার ঘটলে তাঁদের যাত্রী বাড়বে, বাড়বে আয়ও।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
একটা ফোন, বাড়িতে পৌঁছে যাবে খোদ বর্ধমানের বিখ্যাত সীতাভোগ! বড় উদ্যোগ মিষ্টি দোকানের
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন ব্যানার্জী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: বাংলার রহস্যময় এক মন্দির! প্রতিবছর সময় হলেই উঠে আসে জল থেকে, আঁকড়ে ধরে রয়েছে ইতিহাস
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল