TRENDING:

দুর্গাপুজো, কালীপুজো অতীত! এবার শ্রাবণেও কার্নিভাল, শেষ সোমবারের ভিডিও দেখলে আপনিও চমকে যাবেন

Last Updated:

দুর্গাপুজো বা কালীপুজো এখন অতীত। শ্রাবণের শেষ সোমবারে কার্নিভালে মাতল মুর্শিদাবাদ ও বীরভূমের শিব ভক্তরা। দেখুন সেই ভিডিও

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ, তন্ময় মন্ডল: বাঁকের নকশা বদলাতে শুরু করেছিল অনেক আগেই। সময়ের সঙ্গে মাটি থেকে প্লাস্টিকের ঘটের রমরমা বেড়েছে। গত কয়েক বছর ধরে রথে করে মূর্তি নিয়ে যাওয়ারও হিড়িক দেখা যাচ্ছিল। দুর্গাপুজো বা কালীপুজো এখন অতীত। শ্রাবণের শেষ সোমবারে কার্নিভালে মাতল মুর্শিদাবাদ ও বীরভূমের শিব ভক্তরা। কোথাও আছে শিব, কালী, বজরংবলী থেকে ছত্রপতি শিবাজী। কার্নিভালে অংশ গ্রহণ শুরু রবিবার রাত থেকেই। বহরমপুর সাঁইথিয়া রাজ্যে সড়কে এই কার্নিভালে মাতল শিবভক্তরা ।
advertisement

জানা গিয়েছে, শ্রাবণ মাসকে বলা হয় দেবাদিদেব মহাদেবের মাস। অতি পবিত্র এই মাসে মনোস্কামনা পূরণ করবার লক্ষ্যে দূরদূরান্ত থেকে শিব ভক্তরা শিবের মাথায় জল ঢালার জন্য শৈব তীর্থের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন প্রান্তেও দেখা গেল এক চিত্র। জেলার রঘুনাথগঞ্জ থেকে বহরমপুর, গঙ্গায় স্নান করে শিবের মাথায় জল ঢালতে বাঁকে করে জল নিয়ে বীরভূম ও মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন শিব মন্দিরের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছেন ভক্তরা। পার্শ্ববর্তী জেলা বীরভূমের প্রসিদ্ধ শিব মন্দির কলেশ্বর ও কান্দির রুদ্রদেব মন্দির, বা কান্দির প্রাচীন বাঘডাঙ্গা পঞ্চমুখী শিব মন্দির সহ তৎসংলগ্ন বিভিন্ন শিব মন্দিরে জল ঢালার উদ্দেশ্যে শিব ভক্তরা পায়ে হেঁটে গঙ্গা থেকে জল নিয়ে আসছেন।

advertisement

আরও পড়ুন: শিলিগুড়িতে চালু নতুন পোর্টাল! সুবিধা পাবেন বাসিন্দারা, নিরাপত্তা বাড়ল কয়েকগুণ, জানুন

View More

বেশ কয়েক বছর হল শ্রাবণের জলযাত্রায় পথে হনুমানের মূর্তি, বজরংবলী, ছত্রপতি শিবাজী মহারাজ, শিব, দুর্গা, গনেশ দেখা যায়। যা এক কার্নিভালে রূপ নিয়েছে বর্তমানে।  গেরুয়া পোশাকে শ্রাবণ মাসে শিবের মাথায় জল ঢালতে যাওয়ার চল দীর্ঘ কালের। শ্রাবণের প্রতি সোমবার, বিশেষ করে শেষ সোমবার মুর্শিদাবাদ জেলার শিবনিবাসে ভক্তেরা ভিড় জমায়। টানা লম্বা রাস্তা ধরে বহু ভক্তরা শিবমন্ত্র জপ করতে করতে শিবনিবাসের উদ্দেশে রওনা দেন। সকলের কাঁধে বাঁক তাতে বাঁধা কলসি। কেউ যাচ্ছেন শিব মন্ত্র জপ করে, আবার অনেকে দল বেঁধে মাইক বাজিয়ে চলেছেন। রাস্তার মাঝে এই সকল ভক্তদের লুচি ও মিষ্টি খাওয়ানোর ব্যবস্থা করেন অনেক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। রবিবার বিকেল থেকে শিব ভক্তদের খাওয়ানোর জন্য লুচি ও মিষ্টির ব্যবস্থা করেছিলেন সংগঠনগুলি। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত প্রায় লক্ষাধিক ভক্তকে লুচি মিষ্টি খাওয়ানো হয়েছে বিভিন্ন জায়গায়। সারারাত পায়ে হেঁটে সোমবার ভোরে মন্দিরে পৌঁছে দেবাদিদেব মহাদেবের মাথায় জল ঢাললেন এইসব ভক্তরা।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
মেলায় বিনোদন নয়, শিশুদের শেখানো হচ্ছে আত্মরক্ষার পাঠ! স্যালুট জানানোর মতো উদ্যোগ
আরও দেখুন

ভক্তদের মধ্যে বাচ্চা থেকে বৃদ্ধ যেমন আছেন, তেমনই আছেন মহিলারাও। সবারই আশা পুণ্য অর্জন। তাই শত কষ্ট সহ্য করে পায়ে হেঁটে শিব মন্দিরে উপস্থিত হন। মন্দির প্রাঙ্গণ জুড়ে মেলার আসর বসেছে। নানা রকম খেলনার সরঞ্জাম থেকে শুরু করে নাগরদোলা কিছুই বাদ নেই। আপাতত এই পুণ্য অর্জন আর মেলাতেই  মেতে উঠেছে মুর্শিদাবাদ জেলাবাসী।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
দুর্গাপুজো, কালীপুজো অতীত! এবার শ্রাবণেও কার্নিভাল, শেষ সোমবারের ভিডিও দেখলে আপনিও চমকে যাবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল