TRENDING:

Horse Race: ৯৯ বছর ধরে ঘোড়ার দৌড়! বরখান গাজীর ঘোড়াছুট দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষের ভিড়

Last Updated:

মথুরাপুরে মহাসমারোহে পালিত হল বরখান গাজীর ঘোড়াছুট। আর যা দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষ সেখানে উপস্থিত হয়েছিলেন। ঘোড়া এসেছিল ৫৫ টি

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মথুরাপুরে মহাসমারোহে পালিত হল বরখান গাজীর ঘোড়াছুট। আর যা দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষ সেখানে উপস্থিত হয়েছিলেন। ঘোড়া এসেছিল ৫৫ টি। এই ঘোড়া দৌড় গ্রাম্য রেস হিসাবে পরিচিত। ঘোড়াছুট ও তার সঙ্গে রয়েছে বরখান গাজীর যোগ। স্থানীয়রা এই দিন সেখানে পুজো দেন।
advertisement

বরখান গাজীর যে মূর্তি রয়েছে সেখানে দেখা যায় তিনি ঘোড়ার উপর চড়ে রয়েছেন। সেজন্য ঘোড়ার সঙ্গে তাঁর যে একটি যোগ রয়েছে তা জানা যায়। মথুরাপুর ছাড়াও দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিভিন্ন জায়গায় এই গাজীবাবার পুজো হয়।মথুরাপুরের এই ঘোড়াছুট এবছর ৯৯ বছরে পড়েছে। পরের বছর ধুমধাম করে শতবর্ষের অনুষ্ঠান হবে এমন কথা জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।

advertisement

আরও পড়ুনবর্ষায় নদীর ভয়ঙ্কর রূপ, গভীর চিন্তায় গ্রামবাসীরা, ভাঙন রোধে কাজ শুরু নিয়েও শুরু আপত্তি

গাজী বাবার অলৌকিক ক্ষমতা সম্পর্কে নানা প্রবাদ প্রচলিত আছে এলাকায়। জীবদ্দশায় অনেক যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন তিনি। সে জন‍্য তাঁর সাথে আছে ঘোড়ার যোগ। আর ঠিক সে কারণেই বরখান গাজীর পুজো উপলক্ষ্যে আয়োজন করা হয় ঘোড়াছুট। আগামী বছর এই ঘোড়াছুট শতবর্ষে পড়লে বড় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। তখন আরও বেশি লোকসমাগম হবে বলে মনে করছেন সকলে।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
সানশড ভেঙে সাংঘাতিক দুর্ঘটনা! চাপা পড়ল শিশু-সহ ৫
আরও দেখুন

নবাব মল্লিক

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Horse Race: ৯৯ বছর ধরে ঘোড়ার দৌড়! বরখান গাজীর ঘোড়াছুট দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষের ভিড়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল