বিদ্যুতের ছেঁড়া তারে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু হল এক জন মজুরের। ঘটনাকে ঘিরে ব্যাপক উত্তেজনা দেখা দিয়েছে পূর্ব বর্ধমানের জামালপুরের কানঘোষা এলাকায়। মৃত যুবকের নাম সরোজ মালিক। তাঁর বয়স ৩৩ বছর। শুক্রবার সকাল সাড়ে এগারোটার পর তিনি বাড়ি থেকে ধান চাষের দেখভাল করতে মাঠে গিয়েছিলেন। কিন্তু দীর্ঘক্ষণ পরও বাড়িতে না ফেরায় বাড়ির লোক খোঁজাখুঁজি শুরু করে। এরপর তাঁকে ধান জমির গায়ে বিদ্যুৎবাহী তারের পাশে অচৈতন্য অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায়। সেখান থেকে তাঁকে উদ্ধার করে জামালপুর প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসক তাঁকে মৃত বলে ঘোষনা করে।
advertisement
আরও পড়ুন - ক্রিকেটকে সবে বাই বাই করেছেন, এবার ঝক্কাস ভূমিকায় ফিরছেন টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপে
এরপর মৃতদেহ তাঁর বাড়ির সামনে রেখে ক্ষতিপূরণের দাবিতে তুমুল বিক্ষোভ শুরু করেন এলাকার বাসিন্দারা। তাদের দাবি, বিদ্যুতের দফতরের গাফিলতিতে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটেছে। তাই বিদ্যুত দফতরকে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। সেই প্রতিশ্রুতি না মেলা পর্যন্ত মৃতদেহের সরকার করা হবে না। খবর পেয়ে জামালপুর থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। বাসিন্দাদের বুঝিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। মৃতদেহ উদ্ধার করে বর্ধমান মেডিকেল কলেজের পুলিশ মর্গে ময়না তদন্তের জন্য পাঠানো হয়।
বাসিন্দাদের অভিযোগ, এর আগেও ওই এলাকায় তড়িদাহত হয়ে গবাদি পশুর মৃত্যু হয়েছিল। একাধিকবার বিদ্যুৎ বিভাগকে জানানো হলেও কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয় না। অনেক সময় সাব মার্সিবলের তার ছিঁড়ে পড়ে থাকে। সময় মতো নজরদারি না হলে ফের এই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। এ ব্যাপারে বিদ্যুত দফতরের আরও সতর্ক থাকা প্রয়োজন।
Saradindu Ghosh