এবার মা ক্যান্টিন চালু হতে চলেছে কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে। হাসপাতাল চত্বরে রোগীর আত্মীয়দের জন্য মাত্র পাঁচ টাকায় মিলবে পেট ভরে ভাত। হাসপাতালে রোগী কল্যাণ সমিতির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কাটোয়া পুরসভার উদ্যোগে শীঘ্রই মা ক্যান্টিনটি স্ত্রী চালু হবে।
কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে প্রতিদিন অগণিত রোগী ভিড় করেন শুধু কাটোয়া মহকুমা বা কাটোয়া মহকুমা, মুর্শিদাবাদ বীরভূম থেকেও অনেক রোগী আসেন এই হাসপাতালে। রোগীরা হাসপাতালের খাবার পেলেও সমস্যায় পড়তে হয় রোগীর আত্মীয় পরিজনদের।
advertisement
আরও পড়ুন- তছনছ করবে কালবৈশাখী..? ৩০থেকে ৪০ কিমি বেগে হাওয়া! বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি সতর্কতা!
দুঃস্থদের অনেককেই বাড়তি টাকা খরচ করে বাইরে খাবার খেতে হয়। তাদের সমস্যা দূর করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
২০২১ সালের ২৪ জুলাই কাটোয়া শহরে মা ক্যান্টিন চালু করে পুরসভা। সেখানে এক বছরে প্রায় ১ লক্ষ 89 হাজারের বেশি মানুষকে পাঁচ টাকায় খাওয়ানো হয়েছে। এবার কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে এই ক্যান্টিন হলে রোগীর আত্মীয়রা খুবই উপকৃত হবেন।
কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালের সুপার শেখ সৌভিক আলম বলেন, হাসপাতালের এমার্জেন্সির কাছাকাছিকোনও একটি জায়গায় মা ক্যান্টিন করা হবে। এটা পুরসভা থেকে করবে। এপ্রিল মাস নাগাদ চালু করার লক্ষ্যনেওয়া হয়েছে।
হাসপাতালের রোগী কল্যাণ সমিতির অন্যতম সদস্য তথা কাটোয়ার বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় বলেন, হাসপাতালে মা ক্যান্টিন চালু হবে পুরসভার উদ্যোগে। রোগীর বাড়ির আত্মীয়রা সেখানে পাঁচ টাকার বিনিময়ে খেতে পারবেন।
কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালের ওপর পূর্ব বর্ধমান, নদীয়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ প্রভৃতি জেলার একাংশ নির্ভরশীল। তাই প্রতিদিন সেখানে চার জেলা থেকে প্রচুর মানুষের ভিড় হয়।
আরও পড়ুন- মন্দিরের ভিতর ঢুকতেই চক্ষু চড়কগাছ, অশোকনগরে রাতে কী ঘটল? চাঞ্চল্য
কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে প্রসূতি, পুরুষ, মহিলা, শিশু বিভাগ রয়েছে। রোগী ভর্তি থাকায় তাদের আত্মীয় পরিজনদের হাসপাতাল চত্বরেই বিশ্রামাগারে রাত কাটাতে হয়। তাঁদের খাওয়া-দাওয়ারও অসুবিধা হয়। তাই মা ক্যান্টিন হলে সেখানে তাঁরা খেতে পারবেন। প্রচুর দুঃস্থ মানুষ আসেন। তাঁদেরও সুবিধা হবে।