বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার গভীর রাতে খবর পেয়েই বনকর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছয় এবং মৃতদেহটি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য বিষ্ণুপুর পাঞ্চেত বনবিভাগে পাঠানো হয়। লেপার্ডটির শরীরের বিভিন্ন অংশে একাধিক আঘাতের চিহ্ন থাকায় প্রাথমিকভাবে অনুমান, দ্রুতগামী কোনও গাড়ির ধাক্কাতেই মৃত্যু হয়েছে তার। এটাই এই এলাকায় প্রথম লেপার্ডের উপস্থিতি প্রমাণিত হওয়ায়, স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বন দফতরের মতে, যেহেতু মৃত লেপার্ডটি পূর্ণবয়স্ক পুরুষ, তাই তার সঙ্গিনী আশপাশের জঙ্গলে থাকতে পারে।
advertisement
আরও পড়ুন : সাপের কা*মড় ‘কাঠির আঘাত’ বলে চালিয়ে দিলেন চিকিৎসক, দেওয়া হল না অ্যান্টিভেনম! মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের
সেই সম্ভাবনা মাথায় রেখে রাতেই এলিফ্যান্ট স্কোয়াডের ১৫ জন সদস্যকে নিয়ে জঙ্গলে তল্লাশি শুরু হয়। বন কর্মীরা জঙ্গলের গভীরে লেপার্ডের একাধিক পায়ের ছাপও পেয়েছেন বলে সূত্রের খবর। এর আগে পুরুলিয়ার জঙ্গলে ট্র্যাপ ক্যামেরায় লেপার্ড পরিবারের উপস্থিতির প্রমাণ মিলেছিল। তার পর এবার বাঁকুড়ায় পথ দুর্ঘটনায় লেপার্ডের মৃত্যু। এতে বন দফতর নিশ্চিত হয়েছে যে বাঁকুড়ার জঙ্গলেও লেপার্ডের উপস্থিতি রয়েছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এদিকে, দীর্ঘদিন ধরেই হাতির আনাগোনা ও তাণ্ডবে আতঙ্কিত বাঁকাদহ রেঞ্জের বিস্তীর্ণ এলাকা। তার মধ্যেই লেপার্ডের মৃতদেহ উদ্ধারের ঘটনার ফলে নতুন করে উদ্বেগ বাড়ল স্থানীয়দের মধ্যে। বন দফতরের পক্ষ থেকে মানুষের নিরাপত্তা এবং লেপার্ডের সন্ধানে তৎপরতা জারি রয়েছে।







