ভোর চারটের সময় মায়ের মঙ্গল আরতির পর মা তারাকে স্নান করিয়ে রাজ রাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে ভক্তদের জন্য মূল গর্ভগৃহের মন্দির খুলে দেওয়া হয়। তারাপীঠ মন্দিরের এক সেবায়েত গোলক মহারাজ জানান ভোরবেলা থেকেই ভক্তদের ঢল নেমেছে তারাপীঠ মন্দিরে। এদিন প্রায় ২ লক্ষ মানুষের সমাগম হয় মন্দিরে।
আরও পড়ুন: ১ জানুয়ারির ভাগ্যফল জানুন, আপনার লাকি সাইন-শুভ রং কোনটি?
advertisement
দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রত্যেক বছরের মতো এই বছরেও পর্যটকদের ঢল নেমেছে তারাপীঠ চত্বরে। সারা ভারতবর্ষের ভিড় এই তারাপীঠ মন্দির জুড়ে। এমনকী ভারতের বাইরে থেকেও বিভিন্ন পর্যটকেরা এসেছেন মা তারার দর্শনের জন্য। এত পরিমাণ ভক্ত সামাল দিতে কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে তারাপীঠ মন্দির কমিটি। কোনওরকম অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বারবার মন্দিরে মাইকিং করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: ডিমের কুসুমে রক্তের দাগ খেয়াল করেছেন কখনও? এমন ডিম খেয়ে ফেললে কী হয় জানুন
এছাড়াও দুপুরের ভোগ খাওয়ার ব্যবস্থা রয়েছে মন্দিরের মধ্যে। আর পুজো দেওয়ার লাইন যাতে ঠিক ভাবে পরিচালনা করা হয় এবং যাতে বেশি গর্ভ গৃহের মধ্যে ভিড় না জমে সেই কথা মাথায় রেখে তারাপীঠ মন্দিরে ভেতরে ছবি তোলা সম্পূর্ণ ভাবে নিষিদ্ধ রয়েছে। রেলওয়ের তরফে বিভিন্ন ট্রেন বন্ধ রাখার ফলে অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছর তুলনামূলক দর্শনার্থীর সংখ্যা কম রয়েছে। সোমবার পর্যন্ত এই ভিড় থাকবে বলে আশা প্রকাশ করেছে মন্দির কমিটি।
সৌভিক রায়
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F