TRENDING:

Jhargram News: জঙ্গলমহলের প্রাণের ভাষা সাঁওতালি ও কুড়মালিতে সাহিত্যচর্চা আরও বাড়তে চলেছে, শুরু হল উৎসব

Last Updated:

Jhargram News: জঙ্গলমহলের সাঁওতালি ও কুড়মালি ভাষাকে গুরুত্ব দেওয়ার জন্য পশ্চিমবঙ্গ বাংলা আকাদেমির উদ্যোগে অরণ্য সুন্দরী ঝাড়গ্রামে তিনদিনদের জন্য অনুষ্ঠিত হল জঙ্গলমহল সাহিত্য উৎসব।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ঝাড়গ্রাম: জঙ্গলমহলের প্রাণের ভাষা সাঁওতালি ও কুড়মালি। জঙ্গলমহলের আদিবাসী ও কড়মি এই দুই সম্প্রদায়ের মুখ্য ভাষা হল এই দুটি ভাষা। বর্তমান দিনে এই দুই ভাষায় সাহিত্য চর্চা হচ্ছে জঙ্গলমহল জুড়ে। তাই লেখক, কবি ও সাহিত্যিকদের উৎসাহ দেওয়ার জন্য এবং তাঁদের মনোবল বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে জঙ্গলমহলে এই প্রথম শুরু হল জঙ্গলমহল সাহিত্য উৎসব।
advertisement

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় প্রদীপ প্রজ্জ্বলনের মাধ্যমে জঙ্গলমহল সাহিত্য উৎসবের উদ্বোধন করেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু।

ঝাড়গ্রাম শহরের ঝাড়গ্রাম রাজ কলেজ প্রাঙ্গনে ৩ দিনের জন্য অনুষ্ঠিত হয়েছে এই উৎসব। জানা গিয়েছে , এই উৎসব থেকে ৪৯০ জন কবি , সাহিত্যকে সম্মান জ্ঞাপন করা হবে। কারাকাহিনী ২ সংস্করণের উদ্বোধন করেন মন্ত্রী ব্র্যাত বসু এবং বিভূতিভূষণ রচনাবলী ৩ সংস্করণে উদ্বোধন করেন বনমন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা।

advertisement

এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, নয়াগ্রামের বিধায়ক দুলাল মুর্মু, বিনপুরের বিধায়ক দেবনাথ হাঁসদা, গোপীবল্লভপুরের বিধায়ক ডাঃ খগেন্দ্রনাথ মাহাতো, ঝাড়গ্রাম জেলা পরিষদের সভাপতির চিন্ময়ী মারান্ডি , ঝাড়গ্রামের জেলা শাসক সুনীল আগারওয়াল , ঝাড়গ্রাম পৌরসভার চেয়ারম্যান কবিতা ঘোষ, ঝাড়গ্রাম রাজ কলেজের প্রিন্সিপাল দেবনারায়ণ রায় সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

View More

পশ্চিমবঙ্গ বাংলা আকাদেমি অয়তাধীন পশ্চিমবঙ্গ নাট্য আকাদেমি , রাজ্য সঙ্গীত আকাদেমি, রাজ্য চারুকলা আকাদেমি , নজরুল আকাদেমি ,দলিত সাহিত্য আকাদেমি, লোকসস্কৃতি ও আদিবাদী সংস্কৃতি কেন্দ্রের সমস্ত ধরনের বইয়ের পাশাপাশি জঙ্গলমহলের সাঁওতালি ও কুড়মি কবি ও সাহিত্যিকের বই পাওয়া যাচ্ছে এই উৎসবে। মূলত, কবি ও সাহিত্যিকদের মধ্যে উৎসাহ দেওয়ার জন্যই জঙ্গলমহলের বুকে এই উৎসবের সূচনা করা হয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন: West Bengal Weather Update: আগামী ২৪ ঘণ্টায় শীত আরও ভয়ঙ্কর! ঘন কুয়াশা-কড়া ঠান্ডা-শৈত্যপ্রবাহে রীতিমত হাড় কাঁপবে

আরও পড়ুন: West Bengal News: টালবাহানার দিন শেষ অফিসারদের! সরকারি পরিকাঠামো নজরদারিতে আনা হচ্ছে অ্যাপ! বড় ঘোষণা নবান্নের

শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেন,\”রাজ্যের পাশাপাশি জঙ্গলমহলের কবি, সাহিত্যিকদের আরো উৎসাহ দিতে ঝাড়গ্রামে জঙ্গলমহল সাহিত্য উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। জঙ্গলমহলের প্রাণের ভাষা সাঁওতালি ও কুড়মি ভাষাকে অধিক পরিমাণে গুরুত্ব দেওয়া য়া হয়েছে এখানে\”। পশ্চিমবঙ্গ বাংলা আকাদেমির উদ্যোগে অরণ্য সুন্দরী ঝাড়গ্রামে জঙ্গলমহল সাহিত্য উৎসব কবি সাহিত্যিকদের জন্য আয়োজন করাই খুশি জঙ্গলমহলের কবি, সাহিত্যিকরা ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নদীর জলে ভেসে গেল গণ্ডার, প্রাণ বাঁচাতে যা করল..! হু হু করে ভাইরাল ভিডিও
আরও দেখুন

বুদ্ধদেব বেরা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: জঙ্গলমহলের প্রাণের ভাষা সাঁওতালি ও কুড়মালিতে সাহিত্যচর্চা আরও বাড়তে চলেছে, শুরু হল উৎসব
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল