জঙ্গলমহলে শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য রাজ্য পুলিশের পাশাপাশি কেন্দ্রীয় বাহিনীর যথেষ্ট ভূমিকা রয়েছে। এবার অন্য ভূমিকায় দেখা গেল কেন্দ্রীয় বাহিনীর ১৮৪ নাম্বার সিআরপিএফ ব্যাটেলিয়ানকে। রাজ্যের পালাবদলের পর ঝাড়গ্রাম জেলার রাস্তাঘাটের হাল বদলেছে, বাড়ি বাড়ি পৌঁছেছে পানীয় জল। এই অবস্থায় এলাকার মানুষজনকে বিশেষ করে মহিলাদেরকে স্বনির্ভর করতে সেলাই প্রশিক্ষণ এবং এলাকার যুবকদের ক্রীড়ার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে ১৮৪ সিআরপিএফ ব্যাটালিয়ানের পক্ষে ফুটবল প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।
advertisement
বৃহস্পতিবার ঝাড়গ্রাম জেলার জামবনি ব্লকের ওড়তে ১৮৪ সিআরপিএফ ব্যাটালিয়ানের পক্ষ থেকে সিভিল অ্যাকশন প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়। এই প্রোগ্রামের মাধ্যমে নিম্ন আয়ের পরিবারের ১৭ জন মহিলাকে ১৫ দিন ধরে সেলাই প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। সেলাই প্রশিক্ষণ শেষে সিভিল অ্যাকশন প্রোগ্রামের মাধ্যমে মহিলাদের হাতে প্রশিক্ষণের সার্টিফিকেট তুলে দেন ১৮৪ সিআরপিএফ ব্যাটালিয়ানের কমান্ড্যান্ট প্রবীণ কুমার ত্রিপাঠী।
আরও পড়ুন-৪০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে…! তুমুল বিপর্যয়ের আশঙ্কা, আবহাওয়ার মেগা খেলা শুরু, বিরাট সতর্কবাণী দিল IMD
এছাড়াও এদিন পার্শ্ববর্তী এলাকার তরুণদের নিয়ে ৮টি টিমের এক ফুটবল প্রতিযোগিতা হয়। এই ফুটবল প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অধিকার করে দেগাড়িয়া মিলন মালা ক্লাব। পুরস্কার হিসেবে প্রথম স্থানাধিকারদলকে ট্রফি, জার্সি ,বল ও বুট দেওয়া হয়। এবং দ্বিতীয় স্থান অধিকারী করে গুইয়াড়া সিধু কানু ক্লাব। এদেরকেও ট্রফি ,জার্সি ও বল দেওয়া হয়। এদিন এই কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন ১৮৪ নং সিআরপিএফ ব্যাটেলিয়নের কমান্ড্যান্ট প্রবীণ কুমার ত্রিপাঠী-সহ সিআরপিএফ ব্যাটেলিয়নের অন্যান্য অফিসাররা। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত মহিলাদের হাতে সার্টিফিকেট তুলে দেওয়া হয়”। জঙ্গলমহলের মহিলাদের সেলাই প্রশিক্ষণ এর মাধ্যমে স্বনির্ভর করার কেন্দ্রীয় বাহিনীর এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।
বুদ্ধদেব বেরা