ঝাড়গ্রাম জেলায় চারটি বন বিভাগ রয়েছে। ঝাড়গ্রাম, খড়গপুর, মেদিনীপুর ও রূপনারায়ণ বন বিভাগ। এই চারটি বন বিভাগে কমবেশি হাতির দল ও দলছুট হাতি রয়েছে। জানা গিয়েছে, খড়গপুর বন বিভাগের অন্তর্গত নায়াগ্রাম এলাকায় বেশ কয়েকদিন ধরে ২০ থেকে ২৫টি হাতির একটি দল ছিল। মঙ্গলবার সকালে হাতির দলটি সুবর্ণরেখা ও ডুলুং নদী পেরিয়ে রোহিনীর কাছে সাঁকরাইল ব্লকে ঢুকে পড়ে। রোহিনী থেকে শুরু করে কলাইকুন্ডা এয়ারবেসের বোম্বিং এরিয়ার জঙ্গল পর্যন্ত পুরোটাই পাকা ধানের জমি রয়েছে। রোহিনী থেকে হাতির দলটি হাড়িভাঙ্গা হয়ে সোজা কলাইকুন্ডা এয়ারবেসের বোম্বিং এরিয়ার জঙ্গলে ঢুকে যায়। ফলে হাড়িভাঙ্গা সংলগ্ন এলাকায় পাকা ধানের জমিকে পাকা ধান মাড়িয়ে দিয়ে চলে যায় হাতির দলটি।
advertisement
হাড়িভাঙ্গা গ্রামের বাসিন্দা মল্লিকা পাল বলেন,”আমরা খুব কষ্ট করে সারা বছরের পুঁজি দিয়ে ধান চাষ করেছি। ধান পেকে রয়েছে জমিতে। আর কয়েক দিনের মধ্যে কাটা শুরু হবে। আর এর মধ্যেই হাতির দল এসে সব ধান মাড়িয়ে দিয়ে চলে গেল। আমাদের অনেক বড় ক্ষতি হয়ে গেল। বনদফতরের কাছে আমাদের একটাই দাবি, আমাদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ব্যবস্থা করা হোক”।
হাতির দলটি নদী পেরিয়ে হাড়িভাঙ্গা হয়ে বর্তমানে কলাইকুন্ডা এয়ারবেসের বোম্বিং এরিয়ার জঙ্গলে রয়েছে। গ্রামবাসীরা আশঙ্কা করছেন রাত হলেই খাবারের সন্ধানে পাকা ধানের জমিতে হানা দিতে পারে দলহাতি।
বুদ্ধদেব বেরা