গত ৯ জানুয়ারি থেকে ১১ জানুয়ারি তিনদিন ব্যাপি স্কুল গেমস ফেডারেশন অফ ইণ্ডিয়ার উদ্যাগে ৬৮ তম অনুর্দ্ধ ১৪ বছরের গালর্স যোগাসন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয় তেলেঙ্গানা রাজ্যের হায়দরাবাদে। জাতীয়স্তরে বাংলার মুখ উজ্জ্বল করে ওদের পাঁচজনের গ্রুপ দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে। তার মধ্যে অন্যতম আয়ুশি।
ঝাড়গ্রাম জেলার স্কুল ক্রীড়ায় একক যোগাসনে প্রথম স্থান অর্জন করে রানী বিনোদ মঞ্জরী রাষ্ট্রীয় বালিকা বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী আয়ুশি। তারপর কলকাতার সাইতে ২০২৪ সালের ৬ নভেম্বর থেকে ৮ নভেম্বর ওয়েস্ট বেঙ্গল স্টেট কাউন্সিল ফর স্কুল গেমস এণ্ড স্পোর্টস দফতরের উদ্যোগে প্রথমে দশজন সিলেক্টেড হয়। সেখান থেকে আরও ঝাড়াই বাছাই করে পাঁচজনকে সিলেক্ট করা হয়েছে জাতীয় স্তরে যোগাসনে অংশগ্রহণ করার জন্য। ২০২৩ সালে পাঞ্জাবে ন্যাশনাল যোগাসন স্পোটর্স ফেডারেশনের উদ্যোগে ন্যাশনাল যোগাসনে অংশগ্রহণ করে পঞ্চম স্থান অর্জন করেছিল আয়ুশি। এবার তার অধরা স্বপ্নকে পূরণ করার লক্ষ্যে জোর কদমে প্রস্তুতি নিচ্ছিল অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ICC Champions Trophy 2025: ভারতীয় দলে এবার যেমন কর্ম তেমন ফল! কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে পারে বোর্ড!
পেশায় পুলিশ কর্মী বাবা অমলেশ সুঁই নিজেও একজন সফল খেলোয়াড়। টেবিল টেনিসে অমলেশ নিজে রাজ্যস্তরে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের হয়ে প্রতিনিধি করেছে দেশে। বর্তমানে ঝাড়গ্রাম শহরের দেবেন্দ্রমোহন হলে দশজন খুদে ছেলেমেয়েকে নিখরচায় প্রতিদিন সকালে টেবিল টেনিসের প্রশিক্ষণ দেয় অমলেশ। তিনি বলেন,”আমি নিজে ছোটবেলা থেকে খুবই খেলাধুলা পছন্দ করতাম। মেয়েকে ওর মা যোগাসনে প্রথম থেকে অনুশীলন করাতে নিয়ে যেত ঝাড়গ্রামে তরুণ অ্যাথেলেটিকস সংঘে। স্কুল গেমসে মেয়ে রাজ্যের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করে জাতীয় স্তরে ওদের গ্রুপ দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে”।
বুদ্ধদেব বেরা