ঝাড়গ্রাম জেলার জামবনি ব্লকের গুইয়াড়া নিম্ন বুনিয়াদি বিদ্যালয়ে শিশু শ্রেণি থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত পঠন-পাঠন হয়। মূলত নিম্ন আয়ের পরিবারের সন্তানরাই এই বিদ্যালয়ে পঠন-পাঠন করেন। বিদ্যালয়ে বর্তমানে ৭২ জন পড়ুয়া রয়েছে এবং মোট তিনজন শিক্ষক রয়েছে।
আরও পড়ুন: ক্রিকেট নয় টাকার খেলা! আইপিএল নিলামের প্রথম দিনে সবচেয়ে বেশি দামি যে ১০ ক্রিকেটার
advertisement
সিলেবাসের পড়াশোনা শেষ হয়ে যাওয়ার পর প্রতি বছর বিদ্যালয়ে আয়োজিত হয় সাইন্স প্রজেক্ট। চলতি মাসের সাইন্স প্রজেক্ট এর দিন বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা তাদের আবিষ্কার নিয়ে হাজির হয় বিদ্যালয়ে, যা দেখে রীতিমত থ হয়ে যায় বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। ফেলে দেওয়া নানা সামগ্রী দিয়ে কীভাবে তারা তৈরি করল বিজ্ঞানের এই আবিষ্কার। পঞ্চম শ্রেণীর পড়ুয়া তাপস পাল, চতুর্থ শ্রেণীর পড়ুয়া অনিমেষ গড়াই, তারাপদ পাল ও শ্যামাপদ পাল এই চারজনে মিলে তৈরি করেছে চলমান এমপিথ্রি ব্লু টুথ স্পিকার।
আরও পড়ুন: এত লাভ কেউ করেনি! ৩ বছর আগে খেলেছেন ২০ লাখে, এবার ২৩.৭৫ কোটি টাকায় দলে ফেরাল কেকেআর
ফেলে দেওয়া জুতোর খাপ, মোবাইলের খাপ ও সাইকেলের ব্রেক সু এর খাপ দিয়ে তিনটি বক্স বানায়। তার মধ্যে একটি টুইটার স্পিকার সহ মোট চারটি পুরনো স্পিকার দিয়ে তৈরি করে বক্স। এমপিথ্রি ব্লু টুথ সার্কিট অনলাইনে অর্ডার দেয় তারা। সবগুলিকে সংযুক্ত করে এবং তার সঙ্গে চার্জার যুক্ত ব্যাটারি সংযোগ করে এবং পুরো সিস্টেমটিকে একটি কাঠের পাটার নিচে চাকা লাগানো একটি টানা গাড়ি বানিয়ে তার উপরে বসিয়ে দেয়। এই ভাবেই তারা বানিয়ে ফেলে চলমান ব্লু টুথ স্পিকার।