সারারাত ধরে মুষলধারে বৃষ্টির ফলে জল ঢুকে পড়েছে নানুরের অসংখ্য দোকানঘর ও বাসস্থানে। নানুর, উচকরণ ও কীর্ণাহারের বেশ কয়েকটি গ্রাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। শুধু নানুরের বাজার এলাকাতেই শতাধিক দোকানে জল ঢুকে ব্যবসায়ীদের বিপুল পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে নানুর গ্রাম। উচকরণ ও কীর্ণাহারের দুটি অঞ্চল আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভেঙে পড়েছে একাধিক মাটির ঘরও।
advertisement
আরও পড়ুন: লঙ্কা ২০০, আদা ১২০! সবজি বাজারে ছ্যাঁকা, আকাশছোঁয়া দাম, কবে কমবে? যা জানাচ্ছেন ব্যবসায়ীরা
বীরভূমের নানুরের স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে নিকাশি নালা পরিষ্কারের যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। একশ্রেণীর ব্যবসায়ী ও কিছু মানুষের অসচেতনার কারণে প্রাক-বর্ষা থেকেই নালাগুলোতে প্লাস্টিক ও অন্যান্য বর্জ্য জমে বেহাল অবস্থার সৃষ্টি হয়েছিল। ফলে এদিনের প্রবল বর্ষণে জল বেরোতে না পেরে গ্রামগুলো প্লাবিত হয়েছে।
আরও পড়ুন: ঢাকঢোল পিটিয়ে উদ্বোধন, বছর পরে কী অবস্থায় লালগোলার নৌ-বন্দর! আসল গল্প শুনলে চমকে যাবেন
এ বিষয়ে নানুরের বিধায়ক বিধান চন্দ্র মাঝি ও বিডিও সন্দীপ সিংহ রায় জানিয়েছেন, গত রাতের রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিই এই বিপত্তির মূল কারণ। কেবলমাত্র ও নানুরেই বৃষ্টির পরিমাণ ছিল ২৩০ এমএম। তবে তাদের তরফ থেকে পরিস্থিতি মোকাবিলার সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে।